Главный выпускной страны по традиции пройдет в ЦПКиО им. Горького до 6 утра

Выпускной в Парке Горького будут праздновать почти 20 тысяч школьников. Фото архивное.

Около 20 тысяч школьников примут участие в главном выпускном Москвы в Парке Горького. Об этом мэру города Сергею Собянину доложил на заседании президиума правительства столицы глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Как рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, в этом году из столичных школ выпустятся более 51 тысяч одиннадцатиклассников. На мероприятие в Парке Горького на данный момент зарегистрировалось почти 20 тысяч выпускников из 367 школ Москвы, что в четыре раза больше, чем три года назад.

Также Сергею Собянину пояснили, что в день выпускного в Парке Горького будет устроен праздничный салют. В полночь, по традиции, покажут видео-поздравление Сергея Собянина, после чего состоится большой фейерверк. Он будет состоять из 1 тысячи 147 залпов, по дате основания Москвы.

По словам главы департамента культуры Москвы, меры безопасности на празднике будут обеспечивать более 500 человек, включая сотрудников полиции, внутренних войск и частных охранных предприятий. Неотложную медицинскую помощь в случае необходимости будут оказывать бригады скорой и экстренной помощи.

Для обеспечения безопасности выпускники  получат специальные браслеты с кодом, по которым будет осуществляться допуск на территорию Парка Горького.

Прибытие групп школьников будет происходить организованно. На данный момент аккредитованы порядка 400 транспортных средств, в специальную базу внесены их номера и данные каждого водителя.

Также поздравить выпускников в этот день приедут известные актеры и режиссеры Андрей Кончаловский, Армен Джигарханян, Никита Михалков, Евгений Миронов, Сергей Гармаш и другие.

Праздничная программа начнется в 21 час 24 июня и завершится в 6 часов 25 июня. Главным лейтмотивом праздника станет Год российского кинематографа. Для выпускников выступят популярные молодежные исполнители. Будут организованы звуковой и танцевальный флешмобы. Как и в предыдущие годы, артистов концертной программы выбрали сами выпускники — в системе электронных референдумов «Активный гражданин» было организовано соответствующее голосование. В одной из зон в течение всего праздника ребята смогут увидеть спецэффекты, которые применяются при киносъемках — дождь, дым и другие.