Этап проекта «Списанные книги» в самом разгаре

В проекте участвую все 11 Библиотеки Новой Москвы. Заходите на портал http://knigi.bibliogorod.ru/, бронируйте и приходите в наши библиотеки за своим заказом.

Наша библиотека № 258 поселения Воскресенское также участвует в данном проекте.
На сайте представлено 164 441 списанных книг – 152 504 для физических лиц и 11 937 изданий размещено для юридических лиц.

Появление новых книг обусловлено тем, что библиотеки ежегодно проводят ревизию книжных фондов, чтобы освободить место для новых поступлений — переиздания классиков, актуальные новинки, современная научно-популярная литература и многое другое. Среди списанных книг оказались ветхие, непопулярные или дефективные экземпляры. В основном это произведения художественной, детской литературы, периодические издания. По опыту прошлых лет наибольшей популярностью пользуется классика – произведения Льва Толстого, Александра Пушкина, Антона Чехова, Владимира Ленина и Михаила Лермонтова.

Условия для пополнения домашней библиотеки москвичами остались без изменений. Читателю необходимо зарегистрироваться на портале списанные-книги.рф, выбрать интересующее издание и забронировать его. Не более 10 книг в день. Спустя время читатель получит уведомление о готовности заказа в личном кабинете или по электронной почте. Бронь на заказ действует три дня, продлять ее можно дважды.
За время реализации всего проекта с декабря 2016 года физическим и юридическим лицам было передано 381 779 списанных книг из фондов Библиотеки Москвы . Количество зарегистрированных пользователей портала составило 34 544 человек, а постоянными читателями библиотек стали 2 144 жителей города Москвы.