Эксперт посоветовал москвичам вакцинироваться от гриппа заранее

Одним из самых действенных и безопасных способов профилактики гриппа и других вирусных инфекций является вакцинация, считают эксперты. Защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения препарата и длится около года. За последние несколько лет в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто вакцинировался.

Как рассказала доктор медицинских наук, заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Дмитрия Ивановского Елена Бурцева, предстоящий эпидемический сезон будет непростым, так как вспышка гриппа может наложиться на COVID-19.

— В сентябре мы заметим рост разных респираторных заболеваний. Это стандартная ситуация для начала осени, потому что школьники собираются вместе и начинают привносить свои патогены в разные коллективы. Вот здесь в этом плане очень сложно с появлением коронавируса. Поэтому надо исключать возможность распространения любого возбудителя, в том числе гриппа, — отметила Елена Бурцева.

По ее словам, прививаться от гриппа стоит заранее, так как вакцина поможет избежать инфицирования и защитит от протекания заболевания в тяжелой форме.

Сезонная вакцинация от гриппа в 2020 году началась в Москве раньше, чем обычно. Причина заключается в возможном обострении эпидемиологической обстановки осенью в связи с распространением гриппа и циркуляцией коронавируса.

Стоит отметить, что столица успешно противостоит коронавирусной инфекции. Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно благодарил горожан за ответственное отношение к выполнению мер санитарной безопасности: ношение масок и перчаток в общественных местах, соблюдение дистанции.

Вакцинация в ТиНАО

В ТиНАО бесплатная вакцинация от гриппа проводится в следующих медучреждениях:

• городская больница, поселение Московский;
  • Троицкая городская больница;
  • Щербинская городская больница;
  • больница, поселок Кузнечики;
  • Вороновская больница.

Также бесплатно сделать прививку можно у железнодорожной станции Щербинка. В будни мобильный пункт вакцинации работает с 8:00 до 20:00, в субботу — с 9:00 до 18:00 и в воскресенье — с 9:00 до 16:00.

В мобильном пункте у станции Щербинка прививки будут делать до конца октября. Вся процедура занимает не больше 15 минут. При себе нужно иметь паспорт.