Экскурсионный тур в Тулу для пенсионеров

17 мая  жители нашего поселения побывали с экскурсией в Туле, где посетили Тульский кремль — неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI в. и увидели  жемчужину «русского барокко» — Успенский собор, возведенный в 1766 году, монументальный Богоявленский собор, старинные Торговые ряды.

В программе экскурсии был и музей «Тульские самовары» — один из самых популярных музеев города Тулы. Музей самоваров в Туле открыл свои двери для посетителей в 1990 году, и с этого времени он стал своеобразной визитной карточкой Тулы.

Музей представляет все этапы развития самоварного производства в тульском крае от конца XVIII века до наших дней, а также историю самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям известных самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым. В залах музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам: от огромного, 70-литрового буфетного до крошечного самовара на три капельки воды.

Ну и конечно, экскурсанты побывали в музее «Тульский пряник», где узнали, как это древнее лакомство делают в современных условиях, увидели пряники, изготовленные на старинных формах. Здесь же в экспозиции представлен и самый маленький, чуть больше полтинника, пряник и гигантский — пудовый, единственный в стране. В экспозиции музея — пряники поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные. А «на десерт» нашим односельчанам предложили дегустацию пряника с чаем и возможность приобрести вкусные сувениры в фирменном магазине.