«Единая Россия» решила вопрос ликвидации незаконной свалки в Печатниках

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил на президиуме ликвидацию свалки в Печатниках

Свалка в районе Печатников будет ликвидирована. Об этом заявил на президиуме мэр Москвы Сергей Собянин. Такое решение было принято на основе многочисленных жалоб местных жителей, а также постоянных обращений к Правительству Москвы членов партии «Единая Россия».

— Главное, о чём нужно говорить в первую очередь: свалка в Печатниках будет ликвидирована. Это наша большая победа, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что это не просто свалка, ведь она находится в районе поймы Москвы-реки, потому еще сильнее опасна, загрязняет воздух и воду. С ним полностью согласны члены партии «Единая Россия».

Стоит также отметить, что о ликвидации свалки в Правительство Москвы обращались не только активисты «Единой России», но и депутат Елена Панина и член Общественной палаты России Петр Толстой.

Целых 20 лет назад возникла незаконная свалка в Печатниках. Она находилась недалеко главной водной артерии города, Москвы-реки. В начале 2010 года свалка стала целым полигоном мусора, занимающим порядка 12 гектаров площади города. Здесь было складировано порядка двух миллионов кубических метров строительного мусора, строительных грунтов и твердых бытовых отходов.

Свои обращения с требованием ликвидировать незаконную свалку направили в столичное правительство депутат Государственной думы Елена Панина, член Общественной палаты России Петр Толстой, активисты партии «Единая Россия» и жители района Печатники.

Петр Толстой заявил, что рассмотрение вопроса о ликвидации свалки, поддержанное «Единой Россией», — это большая победа и важнейшее решение Правительства Москвы. Это обусловлено тем, что свалка находится в пойме Москвы-реки и наносит загрязнение воде и воздуху.

На вывоз мусора и рекультивация 17 гектаров земли понадобится 350 миллионов рублей. По мнению Петра Толстого, эта существенная сумма будет потрачена впустую – на ликвидацию последствий чьих-то преступных действий. Задача властей Москвы в этой связи – не допустить подобной ситуации в будущем. Без ужесточения экологического законодательства, считает Петр Толстой и члены «Единой России», это не удастся.

Власти Москвы начали предпринимать меры по ликвидации свалки еще в 2011 году. Самое главное, что с 2011 года остановилось незаконное складирование отходов. Территория была огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей, организовано видеонаблюдение. В 2015 году часть мусора (а это порядка 13 тысяч кубометров) вывезли.