«Единая Россия» предлагает проводить капремонт всех систем жилых домов Москвы единовременно

81228_660_1a2698d627d2ec56ce3c5429d3a91e99

Столичное отделение партии «Единая Россия» поделилась идеей, суть которой заключается в осуществлении капремонта всех систем жилых домов единовременно в рамках региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

Об этом в ходе заседания президиума Правительства Москвы, на котором также присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщил вице-спикер Московской государственной думы Андрей Метельский. По словам вице-спикера, в 2015 и 2016 годах планируется ремонт крупного числа жилой недвижимости во всех районах Москвы. На один дом в ближайшие два года должны пройти семь видов разных работ по капремонту.

Андрей Метельский отметил, что зачастую бывают сложности для жителей Москвы при таком порядке проведения работ. Московская организация партии «Единая Россия» неоднократна проводила встречи с жителями. Было единогласно решено, что наиболее удобным для москвичей станет единовременные работы по капитальному ремонту дома.

Иными словами, рабочая группа будет приходить впервые и максимально отремонтирует все, что можно отремонтировать единовременно, чтобы избежать ремонта очередной системы.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал вышесказанное предложение.

— И, хотя мы понимаем, что ускорение сроков капитального ремонта отдельных систем влечет увеличение объемов финансирования, тем не менее, считаю, что вполне возможно совмещать эти работы, если речь идет о доме, который находится в тяжелом состоянии и где большинство систем требует капитального ремонта. Конечно, это нужно делать при комплексном обследовании с учетом мнения соответствующих комиссий, — подчеркнул Сергей Собянин.

Данное решение в первую очередь коснется многоквартирных домов, в которых капитальный ремонт запланирован в самом ближайшем будущем. Спецкомиссия произведет оценку технического состояния дома и сможет установить виды работ, кроме тех, что изначально были запланированы, будут сделаны раньше установленного срока.

Иными словами, строительные работы по капремонту домов, которые предусмотрены графиком позднее 2017 года, могут осуществиться раньше – в течение 2015-2016 годов. Проведение капитального ремонта большего количества конструктивных элементов и инженерных систем в доме обеспечит москвичам более комфортную и безопасную эксплуатацию жилой недвижимости.

Москвичей будут не так часто беспокоить строительными работами и отключением систем дома, которое необходимо в рамках строительства.

В число председателей комиссии войдут представители Государственной жилищной инспекции, Департамента капитального ремонта города Москвы, Фонда капитального ремонта, управы района, проектной организации, управляющей компании, собственников квартир в конкретном доме.