День открытых дверей прошел в ГБОУДО города Москвы «Воскресенское детской школе искусств» поселения Воскресенское.

1 сентября 2017 года в ГБОУДО города Москвы «Воскресенской детской школе искусств» состоялся праздник День знаний, посвященный началу учебного года. В рамках этого праздника прошел также День открытых дверей, посвященный творчеству художника Б.М. Кустодиева. В холле школы искусств была оформлена выставка работ этого художника. Преподаватель Литус Тамара Николаевна рассказала историю из жизни Б. М. Кустодиева. Об этом рассказали на официальном сайте.

Борис Михайлович Кустодиев родился в Астрахани в 1878 году,и там, на волжских берегах прошли его детство, отрочество и юность. Отец его умер от скоротечной чахотки, когда Борису было чуть больше года, и 25-летняя вдова Екатерина Прохоровна Кустодиева тянула четверых детей на пенсию в 30 рублей. В 5 лет маленький Боря начал рисовать, в 5 же лет впервые испытал потрясение от музыки и сцены, слушая оперу «Иван Сусанин», а в 9 лет бесповоротно решил стать художником. До его родного города Астрахани, где не было ни одного музея, добралась XV выставка Товарищества передвижников, и он увидел полотна Репина, Сурикова, Поленова, Крамского, Шишкина. Разве мог он представить себе тогда, что через 10 лет Илья Репин станет его учителем, а всемирно известный Суриков напишет уже 1903 году:

«О Кустодиев, Кустодиев, его имя страшно успокоительно действует на душу…»

Кустодиев долгое время жил в поселке Воскресенское, поэтому директор Воскресенской ДШИ ходатайствует о присвоении школе имени Б. М. Кустодиева.

Фото: Воскресенская детская школа искусств