«Единая Россия» дала старт новому проекту городских лагерей «Московская смена»

«Единая Россия» дала старт новому проекту городских лагерей «Московская смена». Фото архивное.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил торжественную церемонию во Дворце пионеров на Воробьевых горах, приуроченную к запуску программы детского летнего отдыха в московских школах.

Выступая, Сергей Собянин отметил, что сегодня, 1 июня, во многих учреждениях Москвы начинают работать летние лагеря для школьников «Московская смена».

— Это 300 учреждений департамента социальной защиты, спорта, образования, — пояснил Сергей Собянин.

Всего в программе участвуют более 130 общеобразовательных школ, 25 спортивных школ и более 145 учреждений департамента труда и соцзащиты.

Как отметил Сергей Собянин, в первую смену лагеря, которая будет проходить с 1 по 30 июня, уже записались 21,7 тысячи московских школьников.

Мэр Москвы выразил уверенность, что благодаря привлекательным условиям отдыха, созданным  в лагерях, вторая и третья смена, которые пройдут в июле и августе, обещают стать не менее востребованными среди москвичей и их детей.

В рамках летних лагерей будет организована масштабная программа. Дети от 7 до 14 лет смогут посещать спортивные и культурные мероприятия, бесплатные экскурсии в музеи и учреждения культуры столицы. В лагерях дети смогут трижды в день питаться. В стенах лагеря дети смогут находиться полный день с 9 до 18 часов. Отдых в лагерях будет бесплатным.

В рамках летних лагерей в учреждениях социальной защиты, ориентированных на детей с особенностями развития, будут дополнительно работать психологи, реабилитологи, специалисты лечебной физкультуры, массажисты и другие работники.

В каждом учреждении будет дежурить медсестра. Безопасность детей будут обеспечивать частные охранные организации и полиция. Под особый контроль взяты торговые точки, расположенные вблизи мест отдыха детей, чтобы не допустить в них продажи алкоголем и табаком.

Ожидается, что в течение лета по программе отдохнут более 50 тысяч школьников Москвы.

На открытие «Московской смены» в этот день также приглашены лидеры предварительного голосования «Единой России». Напомним, что идея организовать летние лагеря для московских школьников принадлежала именно участникам предварительного голосования партии «Единая Россия». Программа «Единой России» была поддержана мэром столицы.