Четверть миллиона москвичей уже присоединились к городской платформе «Город идей». Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Четверть миллиона москвичей присоединились к городской платформе «Город идей» — площадке, которая воплощает идеи жителей в реальность.

— Это очень хороший показатель вовлеченности и заинтересованности пользователей проекта в процесс управления городом. Благодаря площадке они не только предлагают идеи, но и включаются в обсуждение предложений, выбирают лучшие идеи и в итоге, безусловно, меняют город к лучшему, — подчеркнул руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

За семь лет участники проекта предложили около 110 тысяч идей, из которых 2600 уже реализованы. Год назад на платформе заработал раздел «Идеи жителей реализованы городом», в котором опубликовано более 250 фотографий с наглядными итогами выполненных проектов.

Благодаря москвичам в столице появились новые маршруты общественного транспорта, на станциях Московских центральных диаметров зазвучала музыка, в музеях заработал бесплатный Wi-Fi, в поликлиниках установили инфоматы и внедрили новые стандарты обслуживания и мобильное приложение «ЕМИАС», расширили тротуары для посадки деревьев и многое другое.

Участники проекта уверены, что «Город идей» — это уникальная возможность в довольно короткие сроки сделать жизнь в столице лучше и удобней.

Проект «Город идей» постоянно улучшается. С 2020 года пользователи платформы могут отправлять идеи через раздел «Предложить идею» в любое удобное время. Уже получено 24 125 предложений. Оставлять идеи можно по темам «Благоустройство дворов», «Благоустройство парков», «Благоустройство пешеходных зон», «Организация дорожного движения», «Неблагоустроенные территории» и «Социальная сфера».