Более 27 тысяч выпускников: в столичном учебном центре ГО и ЧС подвели итоги года

В 2021 году более 27 тысяч руководителей и работников органов исполнительной власти города, органов местного самоуправления и организаций прошли подготовку в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, также была проведена реабилитация более двух тысяч пожарных и спасателей.

На сегодняшний день учреждение осуществляет образовательную деятельность по 107 учебным программам. В прошедшем году более 80 программ были переработаны и усовершенствованы, разработаны и внедрены новые программы — «Основы ведения газоспасательных работ», «Специалист противопожарной профилактики», «Спасатель на акватории», «Повышение квалификации по профессии «Пожарный», «Организация и ведение работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории». Увеличилось число дистанционных образовательных программ: если к концу 2020 года их насчитывалось 7, то в 2021 — 14.

«За счет внедрения новых направлений подготовки, было увеличено количество слушателей из числа руководителей и работников Департамента ГОЧСиПБ, а также подведомственных ему организаций», — подчеркнул в своем выступлении на подведении итогов деятельности заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

За прошлый год в учебно-методическом центре на улице Живописной прошли обучение 8996 слушателей, а в учебных центрах ГО и ЧС административных округов столицы — 18476 человек. Значительно увеличилось количество слушателей, обученных с использованием дистанционных образовательных технологий. По сравнению с 2020 годом число слушателей, подготовленных в онлайн-формате, возросло в 4 раза, что составило около 10 тысяч человек.

Каждый год в учреждении проводится конкурс на звание «Лучший преподаватель года». В прошедшем году победителем стал старший преподаватель кафедры психологической, специальной физической подготовки и первой помощи Андрей Потребич.

«В 2021 году работники учебных центров ГО и ЧС административных округов столицы приняли активное участие в организации окружных этапов соревнований среди нештатных формирований гражданской обороны, — отметил начальник Центра Александр Яковлев. — Кроме того, специалисты нашего учреждения приняли активное участие в работе комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя в городе Москве».

В минувшем году преподавательский состав учебного центра ГО и ЧС Москвы повышал свою квалификацию и делился опытом на выставках и конференциях, проходивших в столице: V Международная научно-практическая конференция «Гражданская оборона на страже мира и безопасности», Межвузовская научно-практическая конференция «Гражданская оборона в современном мире, взаимодействие со СМИ», XXXI международная научно-практическая конференция в АГЗ МЧС России. Также работники столичного учебного центра ГО и ЧС участвовали в организации и проведении более 60 выставочных мероприятий XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность».

В центре реабилитации пожарных и спасателей в 2021 году проводилась комплексная медико-психологическая реабилитация пожарных и спасателей, направленных в центр для восстановления работоспособности и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной и других систем организма, а также восстановление здоровья сотрудников, перенесших Covid-19. Всего течение года было выполнено около 45 тысяч различных процедур.

В основном здании учебного центра ГО и ЧС Москвы, расположенном на улице Живописной, находятся лекционные залы вместимостью 650 и 150 человек, более 30 учебных аудиторий, кинозал на 220 мест, специализированная библиотека, спортивный зал для сеансов лечебной физкультуры, плавательный бассейн для практической подготовки спасателей на воде и тренажеры, имитирующие акваторию Москвы-реки для обучения судоводителей, центр реабилитации пожарных и спасателей со специализированными кабинетами, комнатами психологической разгрузки, соляной пещерой и физиотерапевтической капсулой. В административных округах расположены семь учебных центров ГО и ЧС с аудиториями, оснащенными современным мультимедийным оборудованием.

Об этом сообщила пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ