Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве завершается благоустройство площади Тверская Застава. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по реконструкции площади.

— Мы приняли решение восстановить эту площадь, вернуть памятник Максиму Горькому, вернуть историческое наследие, историческую площадь Москве, сделать ее действительно одной из самых лучших, знаковых площадей возле московских вокзалов. Таким образом, мы шаг за шагом, раз за разом, возвращаем одну за другой московские площади москвичам, делая их качественным общественным пространством, на котором уже гуляют с удовольствием тысячи и тысячи москвичей. Очень важно. Ну и площадь Тверской заставы — это, по сути дела, конечная точка в реконструкции, огромной реконструкции улицы Тверская и Ленинградки, начиная от развязки на МКАДе, Алабяно-Балтийского тоннеля, полной реконструкции самой Ленинградки, реконструкции улицы Тверская, и вот здесь вот центральное ядро — площадь, которая является непростой, сложной с точки зрения и коммуникаций, и дорожного движения. Тоже заканчивается, — сказал Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, работы здесь начались в июне текущего года и должны завершиться к сентябрю. Отмечается, что общая площадь благоустройства составила 5,8 гектара.

В ходе проведенных работ на территории обустроили пешеходную зону. Кроме того, для комфортного передвижения пешеходов тротуары на разных участках площади расширят в среднем до десяти метров, сделают новые сквозные проходы через площадь. Для удобства навигации установили 11 пешеходных информационных стел с точкой доступа Wi-Fi.

В рамках благоустройства на площади модернизировали прежнюю систему освещения: появились дополнительные торшерные опоры, новые светильники. Все воздушные кабельные линии перенесены в специальную кабельную канализацию.

Одним из главных этапов благоустройства площади стало возвращение на историческое место памятника писателю Максиму Горькому и реконструкция сквера вокруг него.

Кроме того, на площади организуют движение трамваев. Вокруг сквера будет устроено разворотное кольцо. В настоящее время строители уложили рельсы и установили опоры контактной сети. Протяженность новых путей составит 1,22 километра. Также установят новые остановки наземного транспорта: пять автобусных и одну трамвайную. Планируется использовать новые трамваи «Витязь-М».

— Мы увеличиваем в разы количество остановочных павильонов, продлеваем трамвайные пути, делая разворот, таким образом приближая практически на 500 метров расстояние от Белорусского вокзала до трамвайных путей. Сами трамвайные пути делаем другими — другого качества. Знаю, что жители Лесной улицы очень волновались и волнуются до сих пор, что трамвай будет шумным, что будет им некомфортно. Я надеюсь, что этого не произойдет. Сами трамвайные пути бесшовные, рельсы качественно уложены. И сами трамваи совсем другие. Мы запускаем лучшие трамваи города, — сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что трамваи уже закуплены. Они отечественного производства.

Таким образом, Благоустройство площади Тверской Заставы существенно улучшит движение транспорта, а сама она станет комфортным транспортным хабом для пассажиров.

В продолжение работ здесь поставят 59 урн и 47 скамеек, обустроят почти десять тысяч квадратных метров газонов. Сообщается, что при благоприятных погодных условиях в октябре–ноябре 2017 года здесь высадят 87 деревьев: липы, яблони. В августе–октябре 2017 года планируется благоустроить территорию около церкви Николая Чудотворца Тверской старообрядческой общины, а также привести в порядок входные группы, ограждения, кровлю и фасад здания.