Благоустройство парка 850-летия Москвы завершится в 2017 году

Мэр Москвы Сергей Собянин

Благоустройство парка 850-летия Москвы на юго-востоке столицы завершится осенью 2017 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ в парке.

— Вот тут какие-то вещи делали до этого: велосипедную дорожку, несколько детских площадок и так далее. Но все морально устаревшее такое. По сравнению с другими парками, это вроде нормально было до того, как мы Парк Горького сделали, «Сокольники» и так далее. Сейчас это кажется уже не очень хорошим. Поэтому мы решили капитально реконструировать его, заново все сделать: футбольную, волейбольную площадки, детскую площадку, зоны отдыха, для выгула собак. Будет высокого уровня хороший парк, — сказал Сергей Собянин в ходе общения с инициативной группой жителей района Марьино.

Отвечая на вопрос граждан о сроках окончания благоустройства, мэр заверил, что работы планируется завершить ко Дню города.

— Сейчас поговорю со строителями. До Дня города 100 процентов закончим, — отметил Сергей Собянин.

Также местных жителей интересовало благоустройство пустыря, прилегающего к парку. Мэр Москвы заявил, что работы на этой территории запланированы на 2018 год. По словам мэра, это будет один из крупнейших парков Москвы.

Жители Марьина также высказали пожелание создать в районе пешеходные зоны и реконструировать бульвары вблизи парка. Сергей Собянин сообщил, что такая возможность обсуждается властями.

— Мы можем сделать весь район обустроенным, хорошим, красивым. Но в любом случае надо обсуждать эти вещи, — отметил мэр.

Парк 850-летия Москвы расположен на юго-востоке столицы вдоль береговой линии Москвы-реки, на протяжении улицы Поречной и Батайского проезда.

В рамках благоустройства вдоль берега реки будет обустроена прогулочная зона протяженностью 4,3 километра с возможностью спуска к воде, с деревянным настилом, высадят более 7,6 тысячи кустарников, около 400 деревьев, устроят цветник площадью 352 квадратных метра. Для занятий спортом в парке появятся велодорожки и лыжная трасса протяженностью пять километров, а также пять спортивных площадок, четыре из которых для воркаута, два футбольных и два волейбольных поля, одно — баскетбольное. Кроме того, здесь обустроят площадку для выгула собак, установят фонтан с 60 струями. Общая площадь благоустройства составит 74,1 гектара.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра Москвы, в 2018 году запланированы работы по благоустройству пустыря площадью 34 гектара, расположенного рядом с парком — участок берега реки между улицей Поречная и улицей Капотня.

Всего в 2017 году в Москве планируется провести работу по благоустройству 129 парковых территорий, из которых 56 вновь создаваемые. Общая площадь территорий — 1,5 тысячи гектара.