Благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что общественные пространства столицы стали центрами культурной жизни москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе заседания президиума Правительства столицы во вторник, 22 марта, сообщил о том, что общественные пространства стали центрами культурной жизни москвичей.

На сегодняшний день в Москве насчитывается около 388 парков, 103 из которых имеют статус парка культуры и отдыха и музея-усадьбы. Благоустройство парковых территорий и создание комфортного общественного пространства на улицах, скверах,  бульварах и площадях Москвы позволило возродить традиции отдыха и народных гуляний на открытом воздухе. По словам Сергея Собянина более 60 миллионов москвичей и гостей столицы посетили в прошлом 2015 году городские мероприятия.

— Москва — город мировой истории и мировой культуры, поэтому одним из наших главных приоритетов в работе является поддержание на высоком уровне работы театров, музеев, выставочных залов, концертных залов, — рассказал Сергей Собянин.

В Москве действуют более трех с половиной тысяч организаций культурной направленности. Среди них: 1676 библиотек, 450 музеев, 250 театров, 500 школ искусств и студий творчества, 144 кинотеатра и так далее. В прошлом 2015 году в столице состоялось более 20 крупных фестивалей. Например, «Круг света», «Путешествие в Рождество», «Пасхальный дар». Одним из самых высоко посещаемых мероприятий стал День города Москвы. Помимо этого, в столичных театрах провели более 22 тысяч спектаклей, 259 из них были премьерными. В музеях и библиотеках прошло более тысячи новых выставок.

Столичные власти активно работают над поддержкой и развитием культурных центров в Москве. Так, в 2015 году завершился первый этап капитальных ремонтных работ в Электротеатре «Станиславский». Все корпуса Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных были полностью отреставрированы. Также, закончились основные строительные работы в Московском театре под руководством Олега Табакова. Всего за 2015 год реставрационные и ремонтные работы проводились в 181 культурной организации – 68 библиотеках, 44 домах культуры, 38 музеях и 31 театре.