Безопасный Новый год: Масштабные, познавательные, интересные занятия с детьми

Приближение Нового года, безусловно, вызывает массу положительных эмоций у детей. Нарядные ёлки, бенгальские огни и зимние развлечения уже не за горами, но не стоит забывать и о безопасности. Пожарные и спасатели новой Москвы активно ведут профилактическую работу с подрастающим поколением на противопожарную тематику, проводят открытые уроки по основам безопасного поведения на тонком льду.

В данный момент уже прошли открытые уроки в поселении Первомайское, Щаповское, Рязановское, городском округе Троицк.

Сегодня пожарные и спасатели, сотрудники  Департамента ГО ЧС и пожарной безопасности и МЧС по ТиНАО, посетили детей ГБОУ Троицкий реабилитационно-образовательный центр «Солнышко», где было организовано несколько тематических интерактивных площадок для детей.

Спасатели ПСС «Троицкая» рассказали о безопасности на водных объектах, о том, что выходить на тонкий лёд очень опасно и играть возле водоёмов нельзя. Спасатели приведены примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лёд. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах и то, что нужно делать, если они стали свидетелями происшествия на льду, повторили номера экстренных служб. Школьники «Солнышка» узнали, как помочь терпящему бедствие человеку.

В преддверии празднования 27 декабря 2017 года  «Дня Спасателя МЧС России» сотрудник пресс-службы рассказала ребятам о героической профессии пожарного и спасателя, привила примеры спасения людей на пожарах. Пожарные рассказали детям о том, как безопасно украшать ёлку и об опасности хлопушек, петард и бенгальских огней.

Спикеры мероприятия устроили самые настоящие соревнования среди детей по надеванию спасательного жилета на время, и самые настоящую боевую одежду пожарного. Восторг, радость, смех были на протяжении занятий.  Еще ребята примеряли водолазную маску, изучали комплект водолазного снаряжения, «конец Александрова» и многое другое.

«Я старалась все на себе попробовать, — рассказала восьмиклассница Сабина, — Мне понравилось и спасательный жилет, и боевую одежду надевать. Я поняла, что работа спасателя и пожарного очень сложная. Форма тяжелая, а им ведь еще бегать надо, когда пожар тушат. Раньше думала, что все это легко».

После мероприятия ребята пообещали обязательно соблюдать все правила безопасности и поблагодарили пожарных, спасателей за эту встречу.