Январь в Москве стал самым снежным с 1970 года

Снегопад в МосквеКоличество снега, выпавшего в январе этого года в Москве превысило норму более чем в два раза и уже превысил цифру 104 сантиметра. Таким образом побит рекорд 50-летней давности, который составил порядка 100 сантиметров осадков. Об этом рассказал Алексей Ляхов, генеральный директор Метеобюро Москвы и Московской области.

«Анализ наблюдений за погодой за 50 лет дает нам возможность говорить, что нынешний январь стал самым снежным фактически с 1970 г., когда выпало порядка 100 см снега. В текущем январе он уже превысил планку в 104 см, и месяц еще не закончился, то есть рекорд может быть увеличен. В среднем, за 50 лет, в январе выпадает порядка 40-45 см снега», — сказал А.Ляхов.

По сообщениям метеорологов, во вторую половину этой недели в Москве стоит ожидать аномальное потепление и выпадение большого количества осадков. Таким образом, рекорд будет увеличен.

Кроме того, стало известно, что до полумиллиона кубометров снега ежедневно доставляется и утилизируется на снегоплавильных пунктах Москвы. Такую цифру назвали в Государственном бюджетном учреждении «Автомобильные дороги». В целом, в столице работают 145 снегоплавильных установок мобильного назначения и 56 стационарных пунктов для утилизации снега. В уборке снега на территории города задействовано около 15 тысяч единиц техники (тракторов, самосвалов и прочих механизаций) и более 60 тысяч рабочих.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Москвы, Сергей Собянин, во время проверки работы коммунальщиков призвал сотрудников ЖКХ убирать снег в ускоренном режиме. Мэр также отметил, что на город выпало аномальное количество осадков: две трети годовой нормы покрыли столицу за 3 недели января. Несмотря на то, что коммунальные службы уже утилизировали более восьми миллионов снега, Сергей Собянин отметил, что ситуация все еще непростая и коммунальщикам нужно работать активнее.

Тем не менее, в обильных осадках можно увидеть и позитивные стороны. По словам Алексея Ляхова, весной, когда сугробы растают, они дадут большое количество влаги для почвы. Земля в городе обычно суше, чем нужно для обильного роста травы и деревьев. Таким образом можно ожидать обильный рост зелени на территории города.