Фото: Молодежная палата поселения Воскресенское

Активные жители и Молодежная палата поселения Воскресенское приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры, которое состоялось 24 мая на Красной площади.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

Официально это не выходной день, но проводятся различные фестивали, научно-практические конференции, выставки, концерты и другие мероприятия, посвященные этому празднику.

Сегодня торжество на Красной площади открылось приветственным словом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Успенском соборе прошла литургия, на которой предстоятель РПЦ и Патриарх Сербский Ириней провели совместное богослужение.

В концерте, который состоялся на Красной площади, приняли участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов. Прозвучали русская духовная музыка, песни советских авторов, белорусские и русские народные песни.