В Москве проходит масштабная тренировка по гражданской обороне

В Москве проходит масштабная тренировка по гражданской обороне

В период с 4 по 7 октября во всех регионах страны проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

С 4 октября начались мероприятия, которые проходят в Москве уже четвертый день. Обсуждение всех этапов прошло в столичной Мэрии на заседании специального штаба и селекторного совещания.

«Наш город — большой транспортный узел. Это огромное количество железнодорожных вокзалов, аэропортов. Других транспортно-пересадочных узлов. И, конечно же, не надо забывать о том, что Москва — город с огромным количеством общественно-значимых мест, мест массового пребывания населения», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

В рамках проведения масштабной тренировки под руководством заместителя мэра в Правительстве Москвы, председателя КЧС и ПБ города П.П. Бирюкова будут отработаны вопросы, которые касаются организации управления при проведении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, проверка готовности нештатных аварийно-спасательных формирований по обеспечению мероприятий гражданской обороны, проверка готовности сил гражданской обороны и органов управления к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Руководителем гражданской обороны столицы является мэр Москвы С.С. Собянин.

Москвичей и гостей столицы с основными элементами защиты населения познакомят сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, и подведомственных учреждений, а также проведут практические занятия, направленные на совершенствование теоретических знаний и отработки практических навыков.

В новой Москве развернут пункт выдачи воды, с привлечением нештатных формирований гражданской обороны. В зданиях префектуры и городских округов, и поселений работают учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, где сотрудники управления Департамента ГОЧСиПБ сотрудники ГУ МЧС по ТиНАО расскажут о расположении ближайшего защитного сооружения и покажут, как пользоваться средствами индивидуальной защиты. Для школьников и преподавателей организовано посещение защитного сооружения гражданской обороны Института спектроскопии. Также в пожарно-спасательных подразделениях проходят «Дни открытых дверей».

Проведение масштабной Всероссийской тренировки позволит повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного времени.

hn9g1586