Четко, слаженно и оперативно

Четко, слаженно и оперативно

Чтобы быть готовыми к чрезвычайным ситуациям, связанным с аварией на потенциально опасном объекте с выбросом АХОВ, гарнизон пожарной охраны ТиНАО МЧС России ежегодно проводит пожарно-тактические учения.

Так в среду 31 августа на территории ОАО «Троицкая камвольная фабрика» городского округа Троицк пожарные и спасатели ликвидировали условную ЧС.

По замыслу учений в результате теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электросети в помещении для хранения готовой продукции, мотального цеха, расположенного в цокольном этаже главного производственного корпуса, произошло возгорание готовой продукции. Создалось плотное задымление, высокая температура в цокольном этаже.

При обнаружении пожара персонал объекта сообщает в пожарную охрану, объявляет эвакуацию людей, принимаются меры к эвакуации аварийно-химического опасного вещества из главного производственного корпуса. В результате авто-транспортировки пластиковая емкость с аммиачной водой происходит опрокидывание емкости с последующей ее разгерметизацией, розливом аммиачной воды (химически опасное вещество – аммиак).

К месту «аварии» прибывают пожарные и спасатели и немедленно приступают к боевому развертыванию и тушению условного возгорания. На месте работает штаб пожаротушения 31пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве. Отделением СПАСА организуются водяные завесы для локализации и обезвреживанию розлива АХОВ.

Благодаря профессионализму пожарно-спасательных подразделений, а также налаженному взаимодействию с экстренными службами округа пожар ликвидирован. Цели и задачи, поставленные в ходе проведения учений, в целом достигнуты, действия подразделений оцениваются на оценку «хорошо», отметил заместитель начальника службы пожаротушения подполковник внутренней службы Алексей Порываев.

DSCN1775 DSCN1723