Пожарные и спасатели Москвы провели масштабные учения в районе международного делового центра «Москва-Сити»

10

16

IMG_1878

Большие комплексные учения пожарных и спасателей Москвы проведены Главным управлением МЧС России по г. Москве (ГУ МЧС России по г. Москве) совместно с Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (Департамент ГОЧСиПБ) в районе торгово-пешеходного моста «Багратион» (набережная Тараса Шевченко, 23А).

Учения пожарно-спасательных сил столицы на мосту «Багратион» являются плановыми. В них приняли участие силы постоянной готовности Московской городской подсистемы Единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, в которые входят (совместно с ГУ МЧС России по г. Москве) Департамент ГОЧСиПБ и подведомственные ему учреждения: Московский авиационный центр, Пожарно-спасательный центр, Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах.

Напомним, что руководителем гражданской обороны Москвы является Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, а председателем городской комиссии по чрезвычайным ситуациям – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы Петр Павлович Бирюков.

Участниками учений отработаны способы и приемы спасания людей, тушения пожаров в высотных зданиях, а также спасания людей из акватории реки.

В выполнении учебных задач приняли участие специальная техника и пожарные корабли, скоростные спасательные катера и авиационная техника, специальная пожарная и аварийно-спасательная техника.

Всего в учениях задействовано около 50 единиц специальной пожарно-спасательной техники, в т.ч. 3 вертолета, 2 пожарных корабля, 5 спасательных катеров и 2 пожарно-спасательных мотоцикла.

По замыслу учения отработаны действия пожарных и спасателей по нескольким эпизодам аварийных ситуаций:

ликвидация пожара и спасение людей на Багратионовском мосту;

ликвидация последствий ДТП с падением автомобиля в реку;

ликвидация пожара и спасение людей с прогулочного теплохода.

В рамках учений состоялись:

выставка пожарной и аварийно-спасательной техники, демонстрация их тактических и специальных возможностей, новых видов пожарно-технического вооружения и оборудования;

показательные выступления команды спортсменов «МЧС Аквабайк-Спас» на акватории главной водной артерии российской столицы.

Жители и гости столицы могут быть уверены в том, что спасатели и пожарные Москвы всегда и в любой ситуации готовы прийти на помощь!