В новой Москве в Троицке стартовали ежегодные окружные соревнования по пожарно-прикладному спорту

В рамках года пожарной охраны сегодня на территории  Дворца спорта «КВАНТ» городского округа Троицк прошли окружные соревнования по пожарно-прикладному спорту в рамках подготовки допризывной молодежи г. Москвы «Щит России», участниками которых стали 11 команд из школ ТиНАО.

Организаторами соревнований стали: окружное Управление МЧС, региональная общественная организация Молодежное патриотическое объединение «Гвардия», администрация городского округа Троицка, ГБОУ Школа    № 2070.

Программа соревнований состояла из нескольких этапов:

1-й этап. Комбинированная пожарная эстафета:

Эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта. Каждый участник надевал боевую одежду пожарного, далее необходимо было развернуть магистральную линию.

2-й этап. Преодоление 100 метровой полосы с препятствиями.

3-й этап. Контрольно-обучающие вопросы по курсу ОБЖ:

Участникам предстояло ответить на вопросы:

— обеспечение личной безопасности в повседневной жизни;

— обеспечение личной безопасности в чрезвычайных ситуациях;

— история пожарной охраны;

— оказание первой помощи;

— действия при пожаре;

— первичные средства пожаротушения.

4-й этап. Конкурс узлов:

Участники соревнований показывали знания по вязанию узлов — встречный, двойной проводник, «заячьи уши»,   австрийский проводник, булинь.

-5-й этап. Учебно-игровая площадка:

Участникам предстояло прохождение стрелкового коридора, метание гранаты на точность, сборка/разборка АК-74, эвакуация пострадавшего, дистанция 50 метров, биатлон, установка палатки.

Хочется отметить, что в соревнованиях очень активно принимали участие воспитанники  из детского дома «Молодая гвардия» поселения Внуковское.

Также для участников спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах провели обучающийся семинар по оказанию первой помощи с использованием робота-тренажера «Гоша». Кроме того, в год пожарной охраны, для более детального знакомства с работой пожарных и спасателей для ребят была организована выставка пожарной и спасательной техники, вызвавшая огромный интерес.

Ребята показывали прекрасные физические данные, слаженность, готовность прийти на помощь, умение одевать на время боевую одежду пожарного.

По итогам соревнований победила команда  школы №6   городского округа Троицка; 2-е место – команда школы 2073 поселения Вороновское; 3-е место – команда школы 2065 кадетского корпуса  поселка Московский.

В своем выступлении перед участниками соревнований  заместитель начальника Управления  МЧС по НиТАО Михаил Баталов  отметил, что такие мероприятия в новой Москве будут проходить на постоянной основе, главной целью соревнований является пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи допризывного возраста, повышение уровня физической подготовки.

Все команды победители были награждены кубками, медалями и грамотами, а каждый участник получил сертификат участника соревнований.

В завершении мероприятия все участники попробовали настоящую полевую кашу.

МЧС ТиНАО поздравляет победителей, а также благодарит всех ребят за участие в таких крупномасштабных соревнованиях.

Мы надеемся, что многие из ребят предпочтут для себя благородную ответственную серьезную работу в рядах МЧС или других силовых ведомствах.

Ирина Ким

Пресс-служба Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве