МЧС Новой Москвы подвели итоги работы за 2015 год.

МЧС новой Москвы подвели итоги работы за 2015 год

В 2015 году пожарные и спасатели гарнизона пожарной охраны по ТиНАО спасли на пожарах 14 человек.

Сегодня в поселение Сосенское, поселка Газопровод, в конференц-зале 1 регионального отдела прошло подведение итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны и деятельности окружного звена МГСЧС за прошедший 2015 год и постановке задач на 2016 год.

В мероприятии приняли участие начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного МЧС Сергей Лысиков, заместитель префекта ТиНАО Виталий Семенов, руководство Управления МЧС по НиТАО, 31 пожарно-спасательного отряда, Управления по ТИНАО Департамента ГОЧСиПБ, сотрудники ГКУ «Пожарно-спасательного центра», главы городских округов и поселений, представители органов исполнительной власти.

«В 2015 году на территории ТиНАО произошло 504 пожара, в 2014 году 574 пожара, отмечается снижение на 12%. В 2015 году на пожарах были спасены 14 человек.

По состоянию на сегодняшний день на территории ТиНАО 2015 года 402 добровольных пожарных включены в реестр добровольных пожарных г. Москвы.

На территории садоводческих товариществ зарегистрировано 23 общественных объединения.

Главным достижением в данном направлении считаю создание добровольной пожарной команды «Сигнал 01» в Сахарово», отметил в своем выступлении первый заместитель начальника Управления по НиТАО Николай Матвеев.

В мае 2015 года силами отряда Федерального государственного казенного учреждения «294 Центр по проведению спасательных операций особого риска» МЧС Росси был осуществлен третий этап обследования и разминирования территории поселения Роговское, оставшихся после боевых действий со времени ВОВ. За три года было обследовано 60 га и обнаружено 609 единиц боеприпасов.

В целях профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также информирования населения ТиНАО г. Москвы в 2015 году организована и проведена большая работа по взаимодействию со средствами массовой информации: федеральными, московскими городскими телеканалами, редакциями газет и журналов, включая ведомственные МЧС России, с радиостанциями, информационными агентствами, новостными информационными Интернет-сайтами и порталами.

По федеральным и московским телеканалам продемонстрировано 140 видеоматериалов с комментариями руководства Управления МЧС по НиТАО по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности и профилактики пожаров.

При возникновении на территории новой Москвы крупных пожаров информация оперативно освещалась в прямых эфирах Московских и федеральных телевидений и радиостанций.

На данный момент в ТиНАО действуют 10 пожарных депо. Строится на территории 5 пожарных депо (за счет средств бюджета г. Москвы). Дополнительно необходимо построить 11 депо.

В соответствии с поручением МЧС России по итогам окружного смотра-конкурса лучшими органами местного самоуправления в области безопасности жизнедеятельности населения выявлены: администрация поселения Московский, администрация городского округа Троицк, администрация поселения Мосрентген.

С докладом выступил Алексей Люзаков – начальник 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

Гарнизон пожарной охраны Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы функционирует с 01 июля 2012 года (3,5 года).

Для снижения некомплекта проведена огромная работа по агитации и пропаганде о приеме на работу населения.

Особое внимание в 2015 году было уделено подготовке к паводковому и пожароопасному периодам.

Так в период с 21 по 23 апреля 2015 г. в поселении Кленовское было организовано проведение командно-штабного учения с органами управления и силами МГСЧС по теме: «Действия органов управления и сил МГСЧС по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций регионального, межрегионального и федерального характера».

Отработаны вопросы взаимодействия сил окружного и городского звеньев МГСЧС при ликвидации природного пожара, а также вопросы привлечения аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по г. Москве. Всего в учении принимало участие 169 человек и задействовано 53 единицы техники.

В доклад выступил Роман Буянов – начальник 1 регионального отдела надзорной деятельности.

Привел статистику пожаров за 2015 год.

По его словам, в целом за 12 месяцев наблюдается снижение количества пожаров на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом более половины всех пожаров приходится на жилой сектор.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил эксплуатации и устройства печного дымохода.

Работу МЧС отметил и заместитель префекта Виталий Семенов, он выразил благодарность пожарному гарнизону ТиНАО, а также подчеркнул, что префектура высоко оценивает уровень работы пожарных и спасателей.

Опытом и высокими показателями поделилась глава Администрации поселения Московский Дания Андрецова. Были озвучены итоги деятельности муниципального звена МГСЧС и выполненные мероприятия гражданской обороны в поселении Московский в 2015 году.

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного МЧС Сергей Лысиков отметил ,что приоритетной задачей на этот год остается работа по реализации комплекса мер по профилактике пожаров и минимизации последствий от них, в том числе предусмотренных сезонными профилактическими операциями МЧС России, а также эффективная реализация Плана проведения плановых проверок на 2016 год, контроль за выполнением предписаний и организация работы по планированию надзорных мероприятий на 2017 год.

Подводя итоги работы пожарных подразделений, Сергей Лысиков отметил: «По поручению начальника Главного управления МЧС России по г. Москве и от себя лично хочу выразить слова благодарности за проделанную огромную работу и, несмотря на имеющиеся трудности, подразделения МЧС ТиНАО г. Москвы выполнили поставленные задачи в максимальном объеме».

Ну а самым волнительным моментом стало награждение.

По итогам года лучшим сотрудникам были вручены грамоты, благодарности.

 

Ирина Ким

Пресс-служба Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве

IMG_7261 IMG_7294 IMG_7297 IMG_7301 IMG_7313 IMG_7342