Школьники новой Москвы посетили музей пожарной охраны

Школьники новой Москвы посетили музей пожарной охраны.

Все чаще дети новой Москвы начинают интересоваться работой и историей пожарной охраны, и это не может не радовать.

На этот раз музей пожарной охраны города Москвы посетили ребята из школы 1392 им. Д.В. Рябинкина, где узнали много интересного о пожарном деле и профессии пожарного.

Первая выставка в музее состоялась в 1957 году и с тех пор сюда устремляются все, кто неравнодушен к истории пожарной охраны, чтобы узнать о том, как проходило становление пожарной службы, о развитии пожарного дела и увидеть уникальные экспонаты и пожарные реликвии.

Во время посещения столичного музея Пожарной охраны ребята увидели первые насосы для тушения пожаров; каски, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы Москвы, царским брандмейстерам и пожарным советского периода. Глядя на тематические стенды, школьники ознакомились с подробной хроникой пожаров в Москве, а экскурсовод рассказал маленьким гостям о доблестной и героической службе пожарных.

1

2

Экскурсовод музея Людмила Минаева рассказала ребятам о становлении и развитии пожарной охраны, ознакомила с современным пожарно-спасательным оборудованием, о героической службе пожарных. Людмила Александровна рассказала посетителям, что в этом году 27 декабря чрезвычайному ведомству МЧС России исполняется 25 лет. Спасатели всегда первые там, где нужна помощь. Они оперативно реагируют на любые сигналы о помощи людям. На счету спасателей десятки тысяч спасенных жизней, сотни случаев оказания помощи пострадавшим.

Ребята увидели первые насосы для тушения пожаров; каски, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы Москвы, царским брандмейстерам и пожарным советского периода. Глядя на тематические стенды, школьники ознакомились с подробной хроникой пожаров в Москве, Ребята узнали, как предотвратить пожар.

3 4

Экспозиция насчитывает более 1190 экспонатов, размещается в семи залах: зал истории и развития пожарной охраны, зал государственного пожарного надзора, зал службы «01», зал героизма и мужества пожарных и спасателей, зал техники и оборудования, зал добровольного пожарного общества, зал детского и юношеского творчества на противопожарную тематику.

В завершении экскурсии все желающие сфотографировались на память.

5 6

Ирина Ким

Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве