93,3 тысячи педагогов Москвы и области получают досрочную страховую пенсию

Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством право на досрочное назначение страховой пенсии предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от возраста (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Однако педагогическая деятельность должна осуществляться в определенных учреждениях и на определенных должностях (постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781).

С 1 сентября 2000 года для получения пенсии за педагогический стаж учитель должен вырабатывать норму рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Данное требование не относится к педагогам начальных классов общеобразовательных учреждений.

Отметим, что в рабочее время педагогических работников наряду с учебной (преподавательской) и воспитательной работой в зависимости от занимаемой должности включается и другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом: методическая, организационная, диагностическая, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися, а также периоды профессионального обучения, дополнительного профобразования и повышения квалификации. Для того чтобы курсы повышения квалификации были зачтены, необходимо, чтобы за  сотрудником сохранялось место работы (должность) и средняя заработная плата.

Обратиться за назначением пенсии можно через 5 лет (с учетом переходных периодов повышения пенсионного возраста) после определения даты  выработки 25 летнего педагогического стажа.

Так, для граждан выработавших необходимый стаж на соответствующих видах работ в 2022 году, срок выхода на пенсию увеличивается на 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.