79 лет со дня окончания Сталинградской битвы

2 февраля наша страна отмечает 79-ю годовщину победы в одной из самых значимых сражений Великой Отечественной войны — Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в войне. В Управлении Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО вспоминают этот день воинской славы.

Эта операция (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года) стала первым масштабным поражением вермахта. В результате победы Красной Армии ей удалось перехватить у противника стратегическую инициативу и перейти в наступление.

В августе 1942 г. немецкие танки подошли к Сталинграду. Фашистская авиация сбросила на город около 1млн. бомб. К середине сентября немецкая армия прорвалась к центру города, бои шли прямо на улицах. К ноябрю почти весь город, несмотря на сопротивление, был захвачен. Только небольшая полоска суши на берегу Волги еще удерживалась нашими войсками.

75 тысяч человек ушли добровольцами на фронт. В самом городе люди работали и днем, и ночью.

Во время военных действий в Европе фашистам нужно было лишь 2-3 недели, чтобы захватить целую страну. Польша сопротивлялась гитлеровским войскам 36 дней, Франция — 43 дня, Дания — 6 часов, Норвегия — 2 месяца 1 день, Греция — 24 дня. В Сталинграде же ситуация была иная. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу.

Всего один дом в Сталинграде, сейчас его называют дом Павлова, удерживался небольшим гарнизоном (24 — 30 человек) под командованием сержанта Якова Павлова 58 дней. Как отмечал затем в своих воспоминаниях Василий Чуйков, командарм 62-й армии, защищавшей Сталинград: «Небольшая группа, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа».

19 ноября войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Николая Ватутина и Донского фронта под командованием генерала Константина Рокоссовского перешли в наступление. Им удалось окружить противника, несмотря на сопротивление. В ходе наступления было взято в плен пять и разгромлено семь вражеских дивизий.

2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания битвы за Сталинград.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.