4 октября — День гражданской обороны Российской Федерации. Система гражданской обороны Российской Федерации отмечает 85-ую годовщину со дня образования.

Сегодня, 4 октября 2017 года, в рамках «Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности» в пожарных частях ТиНАО проходят познавательные экскурсии и уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, которой 4 октября исполняется 85 лет. В рамках года Гражданской обороны прошли интересные уроки по безопасности для школьников образовательного комплекса № 2070 поселения Воскресенское.

В школе № 2070 поселения Воскресенское прошли открытые мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности.

Начальник пожарно-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ» № 301 Корниенко Анатолий Николаевич, со старшей дежурной 3-ой сменой рассказал ребятам о пожарной технике и оборудовании, стоящей на вооружении части. Школьники ознакомились с устройством автоцистерны и увидели современные аварийно-спасательные инструменты. Дети примерили шлемы, изучили пожарную машину изнутри. Продемонстрирован теплоотражающий костюм «ТОК-200», используемый при тушении пожаров, связанных с горением нефтепродуктов, а также дети познакомились с гидрокостюм сухого типа «Агава», позволяющим осуществлять спасение пострадавших с поверхности воды. Была показана работа гидравлической насосной станции «Holmatro». В ходе ознакомления сотрудники пожарной охраны напомнили ребятам телефоны вызова экстренных служб, требования пожарной безопасности, показали первичные средства пожаротушения и объяснили, как ими пользоваться; рассказали о действиях при возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций.

Также фельдшер Максимова Анастасия провела занятия по оказанию первой медицинской помощи сердечно-легочной реанимации на примере манекена «Гоша». Дети с удовольствием повторили все действия, которые были продемонстрированы Анастасией.