В этот день  отмечается памятная дата — День Победы над милитаристской Японией.

На возложение собрались жители поселения, сотрудники администрации, Совет ветеранов, ветераны войны, чтобы торжественно отметить 72 годовщину разгрома Японского милитаризма.

Вступительное слово произнесла заместитель главы администрации Шеповалова Е.В. Жителей поселения Воскресенское с Днём Победы над милитаристской Японией поздравил член Совета ветеранов ТиНАО города Москвы Прудников Анатолий Яковлевич.

Участник Великой Отечественной войны Васин Николай Иванович рассказал о военных действиях в период войны с Японией:

Сегодня Памятная дата в истории России. Второго сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» японским командованием был подписан акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии. Подписал его Деревянко К.П. – Советский представитель Союзных войск на Дальнем Востоке. Но мирный договор до сих пор не подписан. Этот день считается днём окончания Второй мировой войны.

В результате разгрома Японии в 1945 г., Советскому союзу были возвращены отторгнутые в 1905 г. Японией от России Южный Сахалин и Курильске острова, а также другие территории, Китая и Северной Кореи.
3 сентября 1945 года первую полосу газеты «Правда» занимает обращение главы государства И. Сталина к народу, в котором он поздравляет с избавлением от угрозы немецкого нашествия на западе и японского на востоке не только жителей нашей страны, но и всего мира.

У обелиска, где мы проводим торжественные митинги, на каменных плитах нанесены имена земляков, ушедших в годы Великой Отечественной войны на фронт и не вернувшихся домой.

Победа над милитаристской Японией – заслуга нашего народа. И мы обязаны не забывать об этом! Это наша история и мы ею гордимся!

Сегодня мы говорим спасибо нашим ветеранам-победителям, которые видели страшное лицо той далёкой войны, чтим память о тех, кто не вернулся, о тех, кто был на ней и вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, о тех, КТО ПОБЕДИЛ!