23 мая в поселении Кленовское пройдет торжественное мероприятие — награждение медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах»

23 мая 2017 года в 14.00 по адресу: г. Москва, поселение Кленовское, поселок Кленово, ул. Центральная, д.2А пройдет торжественное мероприятие — награждение медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах» школьников Циндяйкина Данила и Кузина Ивана, которыми была спасена девочка. Благодаря смелым и решительным действиям девочка, жизни которой угрожала реальная опасность была спасена из воды.

История спасения:

На реке Моча поселения Кленовское города Москвы школьниками Циндяйкиным Данилой и Кузиным Иваном была спасена девочка 11 лет Кузина Лидия нырнувшая под воду и повредившая шейный отдел позвоночника. Данила, стоявший на берегу, первый заметил, что Лида долго не выныривает и не раздумывая прыгнул в воду за ней. Следом на помощь бросился и брат Лиды — Иван. Ребята вытащили и положили девочку на берег, вызвали скорую помощь и позвонили родителям. Лида была в сознании, но не могла поднимать голову. Прибывшие родители, доставили ее в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы (фонд детского доктора Рошаля), где ей была сделана операция. После реабилитации Лида долгое время оставалась в шейном корсете. В настоящее время она полностью восстановилась и обучается в 7 «Б» классе ГБОУ Школы № 2073.

В торжественном мероприятие примут участие почетные гости, ветераны пожарной охраны и многие другие.

На территории школы будет организована выставка пожарно-спасательной техники, будет работать фотовыставка, посвященная Году гражданской обороны.