10 сентября 2021 года в поселении Щаповское состоялось открытие II Антинаркотического форума «ТиНАО – территория ЗОЖ «Выбери жизнь»

Форум организован при поддержке Благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании». В работе форума также приняли участие представители из поселения Воскресенское.

В 2018 году Новая Москва была объявлена экспериментальной площадкой для внедрения и развития инновационных технологий в области межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики наркологических расстройств.

С 2018 года Социально – психологическая служба ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» и Филиал №11 ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» совместно с Префектурой развернули на территории ТиНАО полномасштабную антинаркотическую кампанию.

В результате консолидации усилий по выявлению и мотивированию на лечение лиц с наркологическими расстройствами специалистам московской наркологии и членам профильных комиссий удалось существенно снизить уровень семейного неблагополучия, связанного со злоупотреблением алкоголя и наркотиков, направить на лечение сотни людей, страдающих от этих недугов, сформировать лечебную субкультуру и повысить качество оказания медицинской и социально-психологической помощи на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

В пленарном заседании выступили представители системы образования, постоянно действующих рабочих групп по профилактике наркомании, противодействию незаконному обороту наркотических средств администраций муниципальных образований и ОВД.

В развитии помощи больным с наркологическими расстройствами очень важно привлечение и использование потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в сфере реабилитации лиц с наркологическими расстройствами. ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» давно и плодотворно сотрудничает с Благотворительным фондом «Нет алкоголизму и наркомании» по вопросам, касающимся оказания социальной и психологической помощи лицам, преодолевающим зависимость и их родственникам. Совместно со специалистами Благотворительного Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» специалисты МНПЦ наркологии регулярно проводят мероприятия в рамках вторичной и третичной профилактики зависимого поведения, используют новые мотивационные технологии и инновационные методики в своей деятельности. С докладом о результатах сотрудничества выступил Логинов Сергей Григорьевич – директор Благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

В рамках Форума также организовали семинары, лекции, тренинги, спортивные состязания и досуговые мероприятия. Видеотчет с мероприятия можно посмотреть здесь.