1 июня — Международный день защиты детей!

1 июня во всем мире празднуют Международный день защиты детей.

По традиции сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы встречаются с детьми разных возрастных категорий: дошкольники, школьники, дети с ограниченными возможностями и т.д.

Во время таких встреч они проводят познавательные занятия: мастер-классы, викторины по правилам пожарной безопасности и безопасности на воде, рассказывают об истории пожарной охраны России и города Москвы, о профессии пожарного, о правилах и требованиях пожарной безопасности, о действиях при возникновении пожара и чрезвычайной ситуации. Также пожарные и спасатели водят ребят на интересные экскурсии в подразделения Пожарно-спасательного центра столицы.

Деятельность пожарных в Международный день защиты детей напоминает всем нам, что именно мы, взрослые должны правильно обучить наших детей. Безопасность подрастающего поколения всегда была и остается в приоритете у столичных огнеборцев.

В Международный день защиты детей примите, дорогие дети, поздравления от пожарных и спасателей Москвы!

Желаем всем хороших летних дней, замечательного и безопасного отдыха!

Малышам – расти здоровыми и крепкими, а школьникам – на отлично сдать все экзамены!

Сам праздник был учрежден еще в 1949 году по инициативе Международной демократической федерации женщин. Он отмечается ежегодно в большинстве развитых стран мира и остается самым любимым праздником для детей. В этот день во многих странах проводятся онлайн-мероприятия, связанные с защитой прав ребенка на образование, нормальное воспитание и семью.

Впервые Международный день защиты детей в мире отмечали в 1950 году. Решение Международной демократической федерации женщин об утверждении данного праздника с удовольствием приняла Организация Объединенных Наций.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Пресс-служба  Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ