В Коломенском развернется Древняя Русь в рамках фестиваля «Времена и эпохи»

Сергею Собянину рассказали о фестивале "Времена и эпохи". Фото архивное.
Сергею Собянину рассказали о фестивале «Времена и эпохи». Фото архивное.

Очередной фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Коломенском 11 и 12 июня и будет посвящен истории Древней Руси. Об этом доложил мэру Москвы Сергею Собянину глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

Как отметил Владимир Черников, отчитываясь перед Сергеем Собяниным, фестиваль «Времена и эпохи» сделали Москву мировой столицей реконструкторского движения. И если прошлые фестивали были посвящены Европейскому Средневековью, фронтам Первой мировой войны и Древнему Риме, то на этот раз на фестивале будет воссоздана эпоха становления древнерусского государства IX-XI веков.

Владимир Черников пояснил Сергеею Собянину, что за последние годы число посетителей «Времен и эпох» увеличилось в четыре раза. По оценкам, в этом году мероприятие посетит 320 тысяч человек, включая более 2,5 тысяч реконструкторов из России и 16 стран мира.

Основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие фестиваля, «Битва тысячи мечей», в котором примут участие бойцы в костюмах русичей, викингов и степняков, продлится два дня.

Сергей Собянин согласился, что с каждым годом популярность фестиваля увеличивается.

В этом году для гостей фестиваля будут работать тематические площадки, среди которых — «Посад», «Пристань», «Балты и финно-угры», «Былинафест», «Нормандия» и другие. Помимо них, можно будет посетить площадки с активными развлечениями, фудкорт и ярмарку.

На фестивале этого года впервые будет проходить детский мини-фестиваль «Былинафест», где ребят обучат ратным умениям.

Для родителей с маленькими детьми будет установлен «Шатёр матери и ребёнка».

Любители археологии смогут принять участие в мастер-классе по изготавлению плинфы — тонкого обожжённого кирпича, из которого в Древней Руси строили дома и храмы. Также из соломенных и деревянных домиков гости фестиваля смогут построить копию Великого Новгорода XI века, научиться выписывать греческие, латинские и древнерусские слова. А на Москва-реке будет проходить мастер-класс по морскому делу эпохи викингов.

Посетители смогут поиграть в традиционные древнерусские игры: «бирюльки», «пеньки», «выхвати палку», «отними верёвочку» и другие.

Напомним, что фестиваль «Времена и эпохи» проходит в Москве каждый год с 2011 года.

В следующем году организаторы планируют расширить географию фестиваля на площадки парков Москвы: ВДНХ, Сокольники, Кусково, Лужники, стадион «Открытие Арена» и другие городские площадки. Там в День города будет проводиться фестиваль «Московские исторические выходные».