Территории 30 деревень и 75 садовых товариществ Новой Москвы планируется благоустроить до 2018 года, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Программа благоустройства предусматривает строительство автодорог, водопроводов, газопроводов и других объектов инфраструктуры. Из городского бюджета на эти цели будет выделено более 2 млрд. рублей», — сказал В. Жидкин.

По его словам, средства заложены в Адресной инвестиционной программе Москвы.

Особое внимание уделяется вопросам транспортной доступности, строительству подъездных дорог к деревням. Недавно был заключен контракт на строительство такой трассы к деревне Дудкино и прилегающим садовым товариществам. Работы должны завершиться в октябре 2018 года.

Он отметил, что до конца октября будет построена подъездная дорога к деревне Рассудово.

В Департаменте развития новых территорий напомнили, что дачные поселки и садовые некоммерческие товарищества (СНТ) занимают около 4% территории Новой Москвы.

«С учетом дачного сезона в них проживают более 300 тысяч человек. Мы намерены развивать инфраструктуру этих районов — газифицировать поселки, проводить водопроводы и электричество, строить удобные подъездные пути», — подчеркнул В. Жидкин.