Собянин: В Москве к летнему сезону подготовлена 121 зона отдыха у воды

Сергей Собянин отметил увеличение зон летнего отдыха в Москве. Фото архивное.

Количество мест массового летнего отдыха в столице за последние годы увеличилось в 2,5 раза, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

Выступая на заседании, Сергей Собянин отметил, что в этом году в Москве будет открыто 2,5 раза больше площадок для летнего отдыха у воды, предназначенных и не предназначенных для купания. Всего в столице 1 июня будет открыта 121 зона отдыха.

— Все эти места должны быть оборудованы раздевалками, спортивными площадками и обеспечены торговлей и системой безопасности,- заявил Сергей Собянин.

Как доложил Сергею Собянину руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Александр Самсонов, ожидается, что ежедневно места отдыха у воды будут посещать более 100 тысяч москвичей и гостей столицы.

Всего в период с 1 июня по 1 сентября в столице будут работать 12 зон с купанием, 44 зоны без купания и 65 мест массового отдыха возле водоемов. Позднее откроются три зоны отдыха, которые в данный момент находятся на ремонте. Как и в прошлом году, жители города смогут отдохнуть у летних открытых бассейнов в парках «Сокольники», «Фили», «Северное Тушино», Выставки достижений народного хозяйства и Лужники.

Полная информация о местах летнего отдыха в столице доступна на порталах DATA.MOS.RU и MOS.RU.

Во всех зонах отдыха устанавливаются источники питьевой воды, туалеты (выгребные ямы запрещены), кабинки для переодевания, мусорные контейнеры и душевые кабины.

Для отдыхающих будут работать детские и спортивные площадки, поля для игры в мини-футбол, площадки для пляжного волейбола. Будут работать водные аттракционы, пункты проката лодок, катамаранов и велосипедов.

Для обеспечения безопасности перед началом летнего сезона на всех объектах были обследованы дно и береговые полосы шириной три метра. Проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Летом безопасность отдыхающих будет обеспечиваться силами 12 спасательных постов, 80 единиц плавательных средств и 120 сотрудников Главного управления Министерства чрезвычайных ситуация России, а также 900 общественных спасателей. Телефоны экстренных служб будут размещены на 136 информационных щитов, установленных в зонах отдыха.