В рамках IX Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2016» на учебно-тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России прошло крупномасштабное демонстрационное учение с применением авиации, робототехники, перспективных пожарно-спасательных средств.

В рамках работы IX Международного салона «Комплексная безопасность-2016» Главное управление МЧС России по г. Москве и Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности представили площадку «Безопасность мегаполиса». Экспозиция столичного МЧС, посвященная безопасности жизнедеятельности, привлекла много посетителей салона. Это не удивительно, ведь Москва – это современный европейский мегаполис с многомиллионным населением, раскинувшийся на территории свыше тысячи квадратных километров, который непрерывно растет и развивается. Технический прогресс и сложность новых инженерных решений существенно сказываются на вопросах обеспечения безопасности. Гарнизон столичной пожарной охраны идет в ногу со временем и готов к тушению пожаров на любых объектах.

Впервые участникам и гостям Салона было продемонстрировано широкое привлечение авиации, робототехнических комплексов, перспективных пожарно-спасательных средств для ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Учение стало самой зрелищной частью первого дня работы выставки, демонстрацией возможностей современной техники и технологий спасения, находящихся на оснащении МЧС России и других экстренных служб. Борьба со стихией и спасение проходили на земле, в небе и на воде.

В рамках учения были продемонстрированы инновационные технологии в области организации пожаротушения, проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим, ликвидации последствий аварий на химически-опасных объектах и в горных выработках, спасения людей на воде, тушения природных пожаров.

о легенде, произошло условное землетрясение, интенсивность которого в некоторых районах была до 9 баллов. Результатом стихийного бедствия стала сложная пожарная, химическая, инженерная и медицинская обстановка: разрушены промышленные здания и сооружения, произошла утечка опасных химических веществ, образовались очаги пожаров и зона химического заражения, случились дорожно-транспортные происшествия, крушения железнодорожных составов, воздушных судов.

В зону условной чрезвычайной ситуации были направлены более тысячи человек, задействовано свыше 300 единиц техники, привлечены 27 воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов, в том числе самолёты Ил-76, Бе-200 ЧС и вертолёты Ми-26, Ми-8, Ка-32 с системой горизонтального тушения.

В ходе учения были задействованы новейшие образцы пожарно-спасательной техники, в том числе используемые в чрезвычайном ведомстве. Спасатели продемонстрировали уникальные возможности поисково-спасательного комплекса «Синяя птица», робототехнических комплексов инженерного назначения «БроК-110» и объемного тушения «Тропа», «ЕЛЬ-10», гусеничного плавающего транспортера ПТС-М, насосно-рукавного комплекса «Шквал», системы пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра», пожарного робота повышенной проходимости «КЕДР».

Высокий уровень профессиональной подготовки продемонстрировала авиационная группа МЧС России, принимавшая участие в учении. В частности, ими были проведены воздушная разведка зоны условной чрезвычайной ситуации, а также десантирование спасателей и эвакуация пострадавших из района бедствия. Воздушные судна министерства, оснащенные современными системами пожаротушения, осуществили прицельный сброс огнегасящей жидкости на очаги условных природных пожаров.

Учение показало высокий уровень взаимодействия подразделений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации при реагировании на ЧС.

Пресс-служба Управления по ТиНАО

IMG_3885

Самые современные технологии спасения продемонстрированы во время учения «Комплексная безопасность-2016» IMG_3928

Самые современные технологии спасения продемонстрированы во время учения «Комплексная безопасность-2016» IMG_3947