Инвесторы передали в собственность Москвы 53 здания школ, детсадов и поликлиник

Инвесторы передали в собственность Москвы 53 здания школ, детсадов и поликлиник. Фото: архив.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой квартал «Вершинино». Там он сообщил, что много построенных инвесторами объектов передают безвозмездно Москве.

Сергей Собянин сказал, что инвесторы должны строить жилые дома, которые не уступают строениям Москвы. Рядом должны находиться школы, детские сады и поликлиники. Часть из них будет передана безвозмездно передается городу, и обучение в них становится бесплатным.

В Москве инвесторы уже построили более 150 таких объектов, некоторые из них передали городу. сообщил Сергей Собянин. В переданных учебных заведениях организовали бесплатное обучение.

Еще мэр поздравил школьников, которые будут учиться в новой школе, и их родителей с новосельем.

Квартал «Вершинино» находится на юге Москвы, на месте снесенного кирпичного завода. Школу там построили в 2016 году, а свои двери перед учениками она откроет в 2017 году.

Классы учебного заведения оборудованы современной интерактивной техникой. Имеются отдельные кабинеты для психолога и логопеда. Отдельные помещения были выделены для подвижных игр детей и занятий хореографией.

Строили школу по специально разработанному индивидуальному проекту. Ее площадь составляет 8 тысяч квадратных метров. Помимо основных этажей в учебном заведении имеется подвальное помещение.

Учиться в школе будут 400 ребят. Их распределят в 16 классов по 25 человек. А в дошкольном отделении для 165 детей планируют сделать 7 групп.

Это учебное заведение передали школе №1450 «Олимп», которая работает с 1980 года. Она является крупным образовательным комплексом. В нее входят 5 зданий для школьников и 5 дошкольных учреждений.

Везде присутствует современная мебель и техника для обучения. В комплексе оборудованы 7 спортивных залов, стадионы, тренажерные залы, бассейн. В некоторых зданиях имеются музеи.

Ученики комплекса имеют электронные карточки по которым проходят в здания. Вся территория учебного заведения оборудована системой охраны и видеонаблюдения.

За последние два года школу закончили 93 одиннадцатиклассника. Золотые медали «За особые успехи в обучении» от  Правительства Москвы получили 13 из них.

Школа взаимодействует с Российским университетом дружбы народов, Московским авиационным технологическим институтом, и Московским технологическим институтом.