Безопасность на водных объектах в новой Москве в летний период

Безопасность на водных объектах в новой Москве в летний период.

2 (2)

Наступили жаркие дни лета. Многие граждане устремляются на водоем или речку просто поплавать, позагорать на солнышке, отдохнуть на песочке. А кто-то давно мечтал прокатиться на лодке, половить рыбу.  Но нередко обычное купание оборачивается трагедией.

В целях обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах новой Москвы сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах г. Москвы, сотрудники окружного Управления МЧС, Департамента ГОЧСиПБ совместно с добровольцами с привлечением спасательной техники подвижного спасательного поста на базе IVECO в минувшие выходные дни провели рейды по патрулированию водных объектов ТиНАО.

2 (1)

Патрулирование прошло на русловом пруду на реке Лубянка (д. Песье) поселения Щаповское, на русловом пруду на реке Трешня (д.Юрово) поселение Кленовское, в городе Троицк зона отдыха «Заречье», на русловом пруду на реке Плесенка д. Черепово поселение Десеновское. Также проводилось оповещение отдыхающих по громкой связи о правилах и мерах безопасности на водных объектах.

Инспекторы провели профилактические беседы с отдыхающими, рассказали о последствиях безответственного поведения, а также раздали гражданам буклеты по безопасности поведения на воде.

3 (1)

Напомним, что на территории ТиНАО три места массового отдыха, это парк «Красная Пахра», парк «Сосны», парк «Народный», и одна зона отдыха «Заречье».

Сотрудники МЧС не устают напоминать, что, во-первых, купаться можно только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Не следует входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

Нужно помнить, что в воде можно находиться не более 10-15 минут. В случае переохлаждения тела могут возникнуть судороги. В этом случае нужно уколоть человека острым предметом (булавкой, щепкой, острым камнем и др.).

Не следует подплывать близко к идущим судам, так как вблизи теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт. Прыгнув или нырнув в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Маленькие дети всегда должны быть под присмотром, так как они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы, так как вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Не следует отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут быть неисправны.

Следует помнить, что на всех водоёмах новой Москвы купание запрещено.

И помните, ваша безопасность в ваших руках! Соблюдайте элементарные правила поведения на воде, и вы сохраните жизнь себе и своим близким!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» или «101».