Учебные эвакуации в детских оздоровительных лагерях

Учебные эвакуации в детских оздоровительных лагерях

 

Заканчивается лето.  Август – последняя смена в детских оздоровительных лагерях в этом сезоне, но забывать о безопасности нельзя.  Сотрудники региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления по НиТАО Главного управления МЧС по г. Москве, Управления по ТиНАО  Департамента ГОЧСиПБ продолжают комплексную профилактическую работу по обучению детей правилам безопасного поведения.

9 и 10 августа инспектор 2 РОНПР Александр Смык посетил детский оздоровительный лагерь «Мечта», который находится в поселении Щаповское, в деревне Кузенево и детский оздоровительный лагерь «Горки» в поселении Вороновское, в деревне Каменка.

В лагерях проводились учебные эвакуации детей и персонала. В каждом лагере на момент учебной эвакуации находилось более 130 человек. По сигналу опасности вожатые и воспитатели оперативно вывели детей в безопасное место. После завершения этапа учебной эвакуации детей знакомили с пожарно-спасательной техникой, оборудованием и снаряжением, они надевали противогазы, интересовались всем, что им демонстрировали и задавали много вопросов.

Главная задача подобных мероприятий – отработать четкое взаимодействие педагогического состава детского учреждения в любых чрезвычайных ситуациях и не допустить паники.

Заместитель директора детского оздоровительного лагеря А.Ф. Лебедева поблагодарила спасателей и сказала, что такие тренировки никогда не бывают лишними. Отработанные до автоматизма действия сотрудников всегда помогут в экстремальных ситуациях.

 

 

Татьяна Чубарова

Управление по ТиНАО

 

8 10