Федеральный государственный пожарный надзор отмечает 89-ю годовщину

Федеральный государственный пожарный надзор отмечает 89-ю годовщину

18 июля 2016 года сотрудники государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник – в этот день Государственному пожарному надзору России исполняется 89 лет.

Государственный пожарный надзор в России – это сильная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров. Для выполнения этой задачи сотрудники ГПН регулярно проводят различные профилактические акции, следят за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, обучают население правилам обращения с первичными средствами пожаротушения, выясняют причины, в результате которых произошел пожар и т.д. Всех функций, возложенных на органы ГПН, и не перечислить.

Из истории

Точкой отсчета в истории возникновения Государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На вновь созданные органы Государственного пожарного надзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, руководство делом автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбе с ними. А в Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

За 89 лет пожарный надзор прошел много этапов становления и развития, к которым прибавились и мероприятия по надзору не только в области пожарной безопасности, но и по линии гражданской обороны, и по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными задачами надзорных органов МЧС России в современное время являются защита жизни и здоровья граждан, их имущества от пожаров; профилактика пожаров посредством пропаганды пожарно-технических знаний среди населения; проведение проверок деятельности организаций и граждан, используемых ими объектов; ведение производства по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности; взаимодействие с исполнительной властью и иными контролирующими органами по вопросам обеспечения пожарной безопасности; ведение статистики по пожарам и их последствиям.

В настоящее время, в состав Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве входят 9 отделов (отделений): надзора в области пожарной безопасности, контроля за правоприменительной деятельностью, дознания и государственной статистики пожаров, надзора на особо важных и пожароопасных объектах; организации работы с документами; надзора на транспорте; нормативно-технический; лицензионного контроля; надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Общее руководство надзорными органами Москвы осуществляет заместитель начальника Главного управления — начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве (заместитель главного государственного инспектора города Москвы по пожарному надзору) полковник внутренней службы Лысиков Сергей Алексеевич.

На территории Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы функционируют два региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы (РОНПР).

На территории Новомосковского административного округа уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является 1-ый региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по НиТАО Главного управления МЧС России по г. Москве. Начальник отдела, главный государственный инспектор Новомосковского АО г. Москвы по пожарному надзора подполковник внутренней службы Буянов Роман Александрович.

На территории Троицкого административного округа уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является 2-ый региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по НиТАО Главного управления МЧС России по г. Москве. Начальник отдела, главный государственный инспектор Троицкого АО г. Москвы по пожарному надзора подполковник внутренней службы Талызин Андрей Викторович.

На сегодня работа, проводимая органами федерального государственного пожарного надзора, позволила добиться значительных результатов в снижении пожаров и гибели людей.

Сегодня, как и много лет назад, основной задачей государственного пожарного надзора является защита жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий.

Коллектив окружного Управления МЧС и Департамента ГОЧСиПБ поздравляют сотрудников государственного пожарного надзора с годовщиной!

В этот знаменательный день, примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам, всем сотрудникам и ветеранам надзора, новых достижений на благо пожарной безопасности нашей страны!

 

 

zheton-gosudarstvennyj-pozharnyj-nadzor-mchs-rossii-101