В новой Москве состоялось прощание со вторым пилотом Алексеем Лебедевым, трагически погибшим при исполнении служебного долга в Иркутской области

В новой Москве состоялось прощание со вторым пилотом Алексеем Лебедевым, трагически погибшим при исполнении служебного долга в Иркутской области

Сегодня в новой Москве в поселение Внуковское прошла траурная панихида по второму пилоту Алексею Лебедеву, погибшему при тушении природного пожара в Качугском районе Иркутской области.

Экипаж тяжелого транспортного самолета Ил-76 МЧС России героически погиб 1 июля в Качугском районе Иркутской области при  тушении природного пожара, угрожавшего населенному пункту Карам и создававшего угрозу распространения огня и задымления на объекты энергетической и транспортной инфраструктуры.

На борту воздушного судна находились 10 человек. Это командир воздушного судна Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров и Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов.

После траурной церемонии прощания погибших похоронят в разных районах Подмосковья: Леонида Филина и Георгия Петрова – в Щелковском районе на Леонихском кладбище, Алексея Лебедева — в городе Москве на Пыхтинском кладбище, Игоря Мурахина и Сергея Макарова – в городе Жуковский на Быковском мемориальном кладбище, Виктора Кузнецова — в Щелковском районе на Никифоровском кладбище, Сергея Сусова – в подмосковных Луховицах, Вадима Жданова — в городе Зеленограде, Андрея Машнинова – в городе Раменское. Тело Марата Хадаева для захоронения будет доставлено в Волгоград.

Сотрудники МЧС России скорбят по всем погибшим при тушении природного пожара в Качугском районе Иркутской области и выражают искренние соболезнования их родным и близким.

Лебедев Алексей Алексеевич (второй пилот), 1975 года рождения.

В 1996 году окончил Актюбинское высшее военное авиационное училище.

В МЧС России с 2007 года. Неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и за рубежом.

Имеет ведомственные награды: нагрудный знак «Участнику ликвидации последствий ЧС», нагрудный знак «За заслуги», нагрудный знак «Ветеран авиации МЧС России», нагрудный знак «За заслуги», медаль «За отвагу на пожаре», медаль «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», медаль «За безупречную службу».

Пресс-служба Управления по ТиНАО

P1040621 - копия P1040624 P1040650