Ряды спасателей новой Москвы пополнились добровольцами

Для обеспечения безопасности на водных объектах спасателями ТиНАО выполняется большая профилактическая работа.

В связи с тем, что на территории ТИНАО отсутствуют стационарные спасательные посты, часть задач по обеспечению безопасности на водных объектах выполняет общество добровольцев РООПСВОД по Троицкому и Новомосковскому административным округам.

С 16 по 19 мая в поселении Вороновское окружным Управлением МЧС, Учебным центром ГО и ЧС ДГОиПБ Москвы было организовано обучение добровольцев РООПСВОД (Региональная общественная организация профилактики и спасения на водах). Непосредственную помощь в проведении обучения добровольцев оказали администрация поселения Вороновское, начальник 5 инспекторского отделения центра ГИМСГеннадий Клюев, председатель РООПСВОД ТиНАО Владимир Денисов.

— Добровольцы изучали требования нормативно-правовых документов по обеспечению безопасности людей на водных объектах, основы сердечно-легочной реанимации, приемы с способы по спасению утопающего, оказание первой помощи пострадавшему и другие дисциплины, рассказали преподаватели Виталий   Мармузов и Дмитрий Чернов.

По окончании обучения добровольцам были вручены удостоверения по специальности «Спасателей ведомственных и общественных спасательных постов на водных объектах».

— Теперь ряды добровольцев для обеспечения безопасности на водных объектах ТиНАО пополнились еще 16 сотрудниками, мы рассчитываем на ни их помощь, отметил заместитель начальника окружного Управления МЧС Михаил Баталов.

«На сегодняшний день РООПСВОД насчитывает 52 члена организации, — рассказал председатель РООПСВОД ТиНАО г. Москвы Владимир Денисов.

Всего в новой Москве 643 водоема, из них 350 являются наиболее привлекательными для отдыхающих. Помощь добровольцев очень необходима.

— Работа добровольцев носит не просто профилактический характер. Так, например, в прошлом году добровольцы РООПСВОДа спасли жизнь человека в зоне отдыха Заречье, а чуть позже вытащили из воды в санатории Вороново девочку, которая, убежав от родителей, прыгнула в воду, напомнил председатель РООПСВОД ТиНАО Владимир Денисов.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

Ряды спасателей новой Москвы пополнились добровольцами