Сотрудники МЧС и добровольцы обеспечивали безопасность отдыха гостей и жителей столицы в праздничные и выходные дни

С наступлением в Москве тёплой, жаркой погоды всё больше жителей и гостей отправляются отдохнуть на природе, у воды.

Для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы, Главным управлением МЧС России по г. Москве был принят комплекс мер по усилению безопасности на водных объектах в выходные и праздничные дни.

Так, 8 мая, на территории поселения Щаповское города Москвы (ТиНАО), был проведен ряд мероприятий, направленных на предотвращение рисков возникновения несчастных случаев на воде.

На берегу реки Лубянки близ деревни Песье отдыхающие смогли принять участие в мастер-классе по оказанию первой помощи, проводимым сотрудниками ГИМС Москвы и добровольцами.

Владимир Денисов рассказывал отдыхающим как правильно оказывать первую помощь — искусственную вентиляцию легких, искусственное дыхание. Все желающие могли попробовать на практике, насколько эффективными оказались полученные только что знания.

-На сегодняшний день РООПСВОД насчитывает 52 члена организации, — рассказал председатель РООПСВОД ТиНАО г. Москвы Владимир Денисов.

— Всего в новой Москве 643 водоема, из них 350 являются наиболее привлекательными для отдыхающих. Количество добровольцев, привлекаемых для проведения занятий, определяется в зависимости от размера водоема, поэтому на одних водоемах у нас патрулируют по 7-8 добровольцев, на других же достаточно и 2 человек”.

-При планировании мер, необходимых для обеспечения безопасности на водных объектах, учитываются и особенности того или иного округа столицы. Так, на территории новой Москвы куда более эффективным является использование передвижных спасательных станций ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве. Состав этой спасательной станции включает в себя расчет из четырех людей, которые прошли обучение и аттестацию в учебном центре, а также специально спасательное оборудование. — спасательная лодка, спасательное снаряжение, “конец Александрова”.

Сложно переоценить значимость профилактической работы, проводимой специалистами МЧС России и добровольцами РООПСОДа. В течение весенне-летнего периода они ездят по различным населенным пунктам, напоминают правила собственной безопасности и рассказывают о том, как нужно грамотно себя вести в экстренной ситуации, когда нужно оперативно оказать помощь попавшему в беду человеку, пояснил заместитель начальника окружного Управления МЧС Михаил Баталов.

Уважаемые жители и гости столицы! Убедительно просим вас соблюдать правила безопасности! В случае, если Вы стали свидетелем происшествия, просим Вас незамедлительно звонить по номерам 101 и 112!

Пресс-служба Управления по ТиНАО