Мы помним их подвиг, гордимся их мужеством — никто не забыт, ни что не забыто!

Мы помним их подвиг, гордимся их мужеством — никто не забыт, ни что не забыто!

7 мая в преддверии 71 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в новой Москве стартовал Международный общественно-патриотический проект «Звезда нашей Великой Победы».

Главная цель автопробега — сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Авто мотопробеге приняли участие Всероссийская общественная организация «Боевое братство», Префектура ТиНАО, сотрудники МЧС России, Департамента ГОЧСиПБ, ветераны, школьники, почетные гости Москвы, а также Московской и Калужской областей.

Среди автомототехники, которая принимала участие в акции, был и легендарный автомобиль ГАЗ М-20 «Победа». Техника столичного Главка МЧС России также была задействована в общественно-патриотической акции.

Перед началом Авто мотопробега на центральной площади Дома Культуры «Московский» состоялся митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, почетных гостей. Собравшихся приветствовали префект ТиНАО Дмитрий Набокин, председатель Совета ветеранов Иван Тумко и другие организаторы и участники Авто мотопробега.

Далее Авто-мотоколонна проследовала в поселение Десеновское к обелиску «Погибшим воинам», в город Троицк к памятнику «Воинской славы», в поселение Воскресенское к «Аллее Славы»и в поселение Роговское к Мемориалу Воинской Славы «Кузовлево».

Поселение Роговское знаменито тем, что в нем проходили бои не только Великой Отечественной войны, но и сражения Отечественной войны 1812 года.

В 1941 году вблизи деревни Кузовлево велись ожесточенные бои — шла битва за Москву. В те дни на этой земле сражалась 93-я стрелковая дивизия, которая состояла в основном из уроженцев Читинской, Иркутской областей и Бурятии. Благодаря стойкости и героизму воинов-сибиряков противник был остановлен и не смог прорвать линию обороны под Кузовлево.

Поисковые отряды показали снаряды, гильзы, каски и многое другое после извлечения их из земли на месте ожесточенных боев.

-Царствие небесное воинам, павшим в борьбе за нашу Родину. И дай Бог здоровья ветераном, которые сражались за наше мирное сегодня. Мы помним их подвиг, гордимся их мужеством — никто не забыт, ни что не забыто! С праздником! С днем Великой Победы!, обратился к участникам мероприятия начальник Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Мусаелян.

Память о военных событиях у деревни Кузовлево воплощается ныне в мемориале на местах боев, где на гранитных плитах вписываются все новые и новые имена погибших здесь в 1941 году солдат. Они ценой своих жизней обеспечили потомкам своим счастливую мирную жизнь.

Пусть память о них будет вечной!!!

 

Текст и фото: Ирина Ким

Пресс-служба Управления по ТиНАО

 

IMG_3367 IMG_3373 IMG_3624