Пикник без последствий

ПИКНИК БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

Впереди выходные дни и, как правило, многие выезжают из города. Отдых на дачах, в загородных домах и просто в лесу, в палатках, приготовление шашлыков – без этого не обходится ни один праздник, тем более в весеннее время. Но никогда не стоит забывать о правилах собственной безопасности. Не стоит думать, что подобные ситуации случаются с кем-то, но не с вами.

К сожалению, неумолимая статистика говорит, что число пожаров, возникших при неосторожном обращении с огнем, не уменьшается. Разведение костров около дома, особенно если он деревянный, может повлечь за собой неприятные последствия, если не соблюдать меры противопожарной безопасности.

Не разводите костер и не устанавливайте мангал слишком близко к строениям, заранее побеспокойтесь о наличии достаточного количества воды, подальше уберите легковоспламеняющиеся предметы.

Окружное Управление МЧС и Департамент ГОЧСиПБ напоминает:

-В пожароопасный период в лесу без необходимости костер вообще лучше не разжигать. Особенно опасно это делать в ветреную погоду, под пологом леса, в густых зарослях и на торфяных почвах. Торф горит, а торфяные пожары невероятно тяжело потушить.

-Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны для вас самих.

-Никогда не поджигайте сухую траву в лесу: огонь быстро распространяется и охватывает большие площади;

-Хорошо залейте костер перед уходом. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

-Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

Если вы обнаружили начинающийся пожар — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, звоните по телефону 112, 101.

 

Управление по ТиНАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве поздравляют вас с праздником и желают безопасных выходных!

1 2