В Парке Горького прошло торжественное празднование Дня Пожарной охраны!

В Парке Горького прошло торжественное празднование Дня Пожарной охраны!

 

30 апреля 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 367-ой годовщины со дня создания пожарной охраны России.

В этот день в парке собрались пожарные и спасатели, которые пришли поздравить друзей и коллег с профессиональным праздником.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Москвы Петр Бирюков, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве генерал-майор внутренней службы Илья Денисов, руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Юрий Акимов.

«Пожарный — это не профессия, это образ жизни, благородный смысл которого в служении во имя жизни, во имя человека! — отметил начальник столичного Главка МЧС, — Сам уклад нашей службы предполагает самоотречение, самоограничение и самопожертвование, и при этом немыслим без молодецкой удали, здоровья и жизнелюбия! Горжусь тем что служу Москве и стою в одном строю с вами, огнеборцы столицы! Вместе мы сможем сделать невозможное! С праздником!»

«367-летняя история пожарной охраны говорит о том, что люди профессии пожарного и спасателя – это люди мирной профессии, — отметил Петр Бирюков, — От имени Мэра г. Москвы Сергея Собянина поздравляю вас с вашим профессиональным праздником! Желаю вам благополучия, бездымного неба над головой и, конечно же, сухих рукавов! Жизнь сурова и требует вашего вмешательства во имя спасения. Наши столичные огнеборцы служат не только Москве, но и готовы в любую минуту по зову сердца отправиться в любую точку нашей планеты».

Для всех гостей торжества в Парке Горького был организован концерт солистов оркестра Главного управления МЧС России по г. Москве, прошло показательное выступление с элементами боевого развертывания учащихся технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, а также состоялась демонстрация возможностей современных образцов пожарно-спасательной и аварийно-спасательной техники. Кроме этого, на территории Парка были развернуты тематические фотоэкспозиции, повествующие о работе пожарных и спасателей, а для детей были организованы конкурсы и игры, позволяющие познакомиться с работой настоящих героев. Каждый желающий смог подойти и сфотографироваться в пожарной машине, поиграть с собакой-спасателем или попробовать себя в роли спасателя-скалолаза, спешащего на помощь боевому товарищу.

Также, завершая официальную часть праздничного мероприятия, Глава столичного МЧС Илья Денисов поздравил Председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Москвы Петра Бирюкова поздравил с Днем Светлой Пасхи.

Солнечная и теплая погода способствовали отличному настроению, с которым все причастные к пожарной охране пришли в этот день в Парк Горького, чтобы отпраздновать важный и значимый для всех пожарных праздник!

Пресс-служба Управления по ТиНАО

IMG_3210 IMG_3298