Спасатели Центра Лидер МЧС России ведет водолазные технические работы

28 апреля 2016 года в зоне отдыха «Заречье» проведены водолазные работы. Данное место является местом традиционного купания не только жителей города Троицк, а и всего ТиНАО Москвы.

Основной задачей ставилось извлечение крупных и опасных для жизни и здоровья отдыхающих людей металлических и бетонных конструкций со дна пляжа.

На месте работали водолазы центра «Лидер» МЧС России под руководством подполковника Петра Гриценко во взаимодействие с заместителем начальника окружного Управления МЧС Михаила Баталова.

В связи с большим весом конструкций было принято решение о предварительном дроблении и распиливании их под водой. В этих целях использовался специальный гидравлический инструмент и оборудование. Работы водолазов во всем снаряжении с тяжёлым инструментом, под водой в условиях практически нулевой видимости требовали от всех спасателей максимальной выучки и собранности. С этой задачей водолазы МЧС России успешно справились.

Выезд и работы проводились расчетом из 6 человек, 5 из них с водолазной квалификацией. В ходе проведенных работ с помощью подводного гидродинамического инструмента «Простор» и мобильной лебедки усилием до 3 тонн было демонтировано и извлечено на поверхность производственного мусора свыше 1,5 тонн, обеспечив тем самым большую безопасность людей, плавсредств, а также поддержание экологии природной зоны на надлежащем уровне.

Ирина Ким

Пресс-служба Управления по ТиНАО