Столица готовится к прохождению весеннего половодья

Столица готовится к прохождению весеннего половодья

В целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций во время прохождения половодья 11 марта на территории ТиНАО прошли комплексные учения, в которых приняли участие все оперативные службы города. Совместные учения проводились силами Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС).

Как сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков: «Наши учения по отражению паводка шли 4 дня на территории всей Москвы, включая ТиНАО. Столичная группировка сил по борьбе с чрезвычайными ситуациями насчитывает более 23 тысяч человек. Это не только подразделения Главного Управления МЧС России по городу Москве, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, но и инженерные службы города, добровольческие подразделения. Сегодня мы демонстрируем применение сил на водных объектах. Территория ТиНАО сложная. Здесь порядка 160 водоемов, столько же гидротехнических сооружений. И если пойдет сильных водоход, то, теоретически, 9 населенных пунктов могут быть отрезаны от основных дорог. Мы заранее готовы организовать переправы, поставить дизель-генераторные установки и взять на особый контроль работу 12 котельных. Так же в арсенале МГСЧС есть 150 насосов мощностью от 100 м³ и до 1000 м³. Задача № 1 не допустить подтопления важных инженерных, коммунальных и социальных объектов».

В ходе учений с помощью вертолетов и беспилотников были отработаны вопросы мониторинга зоны условной ЧС. Специалисты провели обследование подводной части ГТС с применением телеуправляемого аппарата.

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России продемонстрировали ликвидацию затора на водном объекте с помощью направленного взрыва.

«На этих учениях были продемонстрированы различные методы по мониторингу обстановки, спасения, откачки воды, способы жизнеобеспечения. Учения оцениваю положительно, отмечаю слаженные действия подразделений городской системы. А городская система – это не только спасатели, но и все городские и инженерные службы, территориальные органы исполнительной власти», – подвел итоги Петр Бирюков.

 

В ходе учений были отработаны совместные действия по готовности сил и средств МГСЧС в период пропуска весеннего паводка на водных объектах города Москвы, а также были продемонстрированы практические приемы оказания помощи людям, терпящим бедствие на водоемах. По результатам учений действия участников подтвердили высокую степень готовности и координации действий спасателей и служб города для обеспечения безопасности в паводковый период.

«В ходе проведения этого мероприятия все задачи были выполнены качественно и вовремя, а время в подобных ситуациях играет порой решающую роль», – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов.

Пресс-служба Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве

Столица готовится к прохождению весеннего половодья
Столица готовится к прохождению весеннего половодья
Столица готовится к прохождению весеннего половодья
Столица готовится к прохождению весеннего половодья