Подведены итоги за 2015 г.

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПО КОЛИЧЕСТВУ СПАСЕННЫХ ЛЮДЕЙ – КЛЮЧЕВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

10 февраля в столице состоялись сборы Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по подведению итогов деятельности за 2015 год и постановке задач на 2016 год.

В заседании приняло участие руководство МЧС России, Правительства Москвы, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, органов исполнительной власти, департаментов и служб города, префектур, управ и общественных объединений.

В сборах приняли участие префект по ТиНАО Дмитрий Набокин, начальник Управления МЧС Игорь Чернега.

Первый заместитель министра МЧС России Владимир Степанов сообщил, что главные усилия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций остаются неизменными на протяжении всего периода ее деятельности и направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, спасение людей, оказание помощи населению.

– По итогам деятельности 2015 года на территории РФ уменьшено количество пожаров и чрезвычайных ситуаций и увеличено число спасенных. Эти показатели говорят о том, что мы точно и правильно определяем задачи, оперативно корректируем работу в зависимости от складывающейся обстановки, – отметил первый заместитель главы «чрезвычайного» ведомства. – Идти на шаг вперед в своей подготовке, работать на опережение – ключевой показатель эффективности. На 2016 год основным приоритетом ведомства является повышение готовности органов управления и сил, улучшение социальной защиты личного состава реагирующих подразделений системы МЧС России.

– Благодаря межведомственному взаимодействию, слаженной работе в вопросах комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности, отмечается высочайшая степень доверия со стороны москвичей к экстренным службам города, – выступил заместитель Мэра в Правительстве Москвы, председатель КЧС и ПБ г. Москвы Петр Бирюков. – Наша задача – создать комфортную и безопасную среду.

Начальник столичного МЧС России Илья Денисов сообщил, что в 2015 году пожарно-спасательными подразделениями было спасено 1 851 человек. «Каждая спасенная жизнь – наивысшая оценка нашей деятельности», – обратил внимание руководитель московского главка. В рамках взаимодействия городские службы привлекались для выполнения задач на пожарах, ЧС и происшествиях около 6,5 тысяч раз. ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве в 2015 году приняты и обработаны около 3,5 млн. сообщений о пожарах и происшествиях, 677 обращений от граждан на «Телефон доверия». В рамках взаимодействия городские службы привлекались для выполнения задач на пожарах, ЧС и происшествиях около 6,5 тысяч раз. Количество чрезвычайных ситуаций снижено более чем в 2 раза, при этом гибели людей на ЧС не допущено. Число пожаров сокращено на 11,8%, количество погибших на пожарах уменьшено на 3,9%.

Значительное участие в обеспечении безопасной городской среды принимают добровольные объединения, призванные оказывать помощь в противопожарной защите. В городе Москве зарегистрировано 628 общественных организаций, где основной вид деятельности – профилактика ЧС и пожаров.

Семь пожарных депо планируется открыть на территории новой Москвы в 2016 году, сообщил начальник столичного МЧС России Илья Денисов.

Председатель Комиссии по безопасности Московской городской думы Инна Святенко выступила с сообщением о взаимодействии Мосгордумы и столичного главка МЧС. Центральным совместным проектом, как отметила Инна Святенко, явилась акция социальной рекламы «АРТ МЧС Москвы», которая проведена среди учащихся высших учебных заведений города и реализована при поддержке общественного объединения «За безопасный город». Так же Инна Святенко, председатель Общественного Совета Главного управления МЧС России по г. Москве, отметила, что в летний период состоялось выездное заседание комиссии по безопасности. Парламентарии посетили детский оздоровительный лагерь, расположенный в Новой Москве, чтобы проверить, как соблюдаются требования безопасности. Эту практику необходимо продолжить и в 2016 году.

По завершению заседания председатель Комиссии Правительства Москвы Петр Бирюков поручил силам МГЧС выполнить задачи, утвержденные решением КЧС, в полном объеме. По результатам проведенной работы в 2015 году Владимир Степанов и Петр Бирюков наградили ведомственными наградами МЧС России и Правительства Москвы, наиболее отличившиеся руководителей МГСЧС.

– Москва – это мегаполис, город федерального и стратегического значения, который на протяжении многих лет показывает высокие показатели в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности, – обратился к руководителям звеньев МГСЧС Владимир Степанов. –

Выражаю признательность за плодотворное сотрудничество Мэру Москвы Сергею Собянину, председателю Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Петру Бирюкову, руководителям органов исполнительной власти и председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней, работающим на территории города Москвы.

– Главный результат работы РСЧС субъекта Российской Федерации, города Москвы, и, в частности, столичного МЧС России, заключается в 1851 спасенной жизни. Рост числа спасенных жизней и показатели по снижению числа пожаров – это реальное отражение эффективности функционирования системы, – подвел итоги Николай Овсиенко.

Для участников сборов МГСЧС в выставочном зале Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Москвы развернулась выставка новейшей спецтехники, применяемая в работе экстренных служб города.

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

IMG_7652 IMG_7659 IMG_7712 IMG_7774 IMG_7789 IMG_7814 IMG_7819 IMG_7826 IMG_7831 IMG_7958 IMG_7965 IMG_7967